??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Монтаж дымохода для газового котла

logo
Монтаж дымохода для газового котла
Монтаж дымохода для газового котла

Дата публикации:31.05.2023

Удаление продуктов горения топлива – важная задача, которую нужно решить для обеспечения безопасной эксплуатации газового котла. Угарный газ, содержащийся в дыме, представляет опасность для здоровья и жизни людей, находящихся в помещении. Существуют определенные правила и нормативы, регламентирующие технологию монтажа дымохода, которых нужно строго придерживаться и выполнять неукоснительно.

Особенности проектирования

При создании дымоходной системы учитывается множество факторов: размеры, конфигурация, сечение, уклон и ряд других. В связи с тем, что от правильности проектирования конструкции и последующего ее монтажа зависит жизнь людей, разработаны и действуют нормативные акты, согласно которым осуществляется установка дымохода: СНиП 2.04.05-91 и ДБН В.2.5-20-2001.

Сечение каналов

Первое правило, которым руководствуются при монтаже дымоходной системы, гласит: поперечное сечение канала должно быть не меньше соответствующего параметра патрубка котла. Кроме этого, не допускается сужение канала на всем протяжении дымохода, искривление, использование модулей с неподходящими размерами.

В случае подключения двух газовых теплогенераторов к одному дымоходу сечение канала увеличивается из расчета возможной работы обоих агрегатов одновременно.

монтаж дымохода для газового котла фото

Конденсат

Конструкция современных газовых котлов рассчитана на достижение высокого КПД за счет направления максимального количества тепла на теплообменник. В результате температура дымовых газов снижается до относительно небольших значений, что приводит к появлению негативного явления – образования конденсата. Влага, оседающая на стенках дымохода, содержит агрессивные соединения, которые разрушают элементы системы.

При монтаже дымохода предусматривают конденсатосборник, который представляет собой коррозионностойкую съемную емкость. Для борьбы с конденсатом также прибегают к пользованию или футеровованию. Эти действенные методы исключают негативное воздействие конденсата.

Форма сечения конструкции

Цилиндрическая форма дымохода считается оптимальной для эффективного отвода дымовых газов. Такая конфигурация также упрощает обслуживание и чистку канала.

Овальные дымоходы – менее распространенный вариант, так как он не такой удобный в эксплуатации.

Конструкции квадратного сечения имеют право на существование, но они уступают традиционным решениям по величине тяги.

конструкции дымохода для газового котла фото

Уклоны, повороты, уступы

Для напольных моделей газовых котлов лучший вариант – вертикальный дымоход. Однако по ряду причин такое решение не всегда реализуемо.

Допускается отклонение дымохода от вертикали, но не более, чем на 30°. При этом должны соблюдаться требования нормативов в части величины поперечного сечения наклонного участка. В такую конструкцию должен входить участок, расположенный вертикально, длина которого составляет минимум 0,5 м. Горизонтальные участки могут присутствовать, но по возможности их должно быть как можно меньше.

Дымоходная труба устанавливается строго вертикально. Максимально отклонение допускается не более 0,1°. Количество поворотов должно быть не более трех.

Соединение труб

Отдельные элементы дымоходной системы соединяются с помощью хомутов. В собранном виде конструкция не должна соприкасаться с другими поверхностями, то есть находиться на некотором расстоянии, которое зависит от материала. Оно не должно быть меньше 25 см, если даже поверхность негорючая или трудносгораемая. Дымоход может приближаться к поверхностям с огневой защитой на расстояние до 5-10 см. Если рядом с системой находятся легковоспламеняющиеся материалы, то обеспечивается защита с помощью асбокартона или кирпичной кладки.

Места соединений отрезков труб наиболее уязвимы, поэтому используются прочные и жесткие материалы, которые не деформируются под воздействием нагрузок. Это же требование предъявляется к крепежным элементам. На горизонтальные и наклонные участки не должны действовать внешние силы.

При сборке элементы дымохода вставляются друг в друга на глубину, которая соответствует особенностям конструкции. Стыки должны быть абсолютно герметичными, зазоры не допускаются.

трубы дымохода для газового котла фото

Расположение трубы на крыше

Дымоходная труба устанавливается так, чтобы расстояние от конька крыши было не меньше 0,5 м, а от парапета она была удалена максимум на 150 см. Если труба находится от конька на расстоянии от 1,5 до 3 м, то допускается, чтобы она находилась вровень с коньком. При удалении более чем на 3 м труба может располагаться ниже конька, но так, чтобы угол между ними составлял 10°. На плоской кровле высота дымохода должна быть 100 см, а на совмещенной – около 2 метров.

Дымоходная труба должна быть утеплена на всем своем протяжении, чтобы исключить образования конденсата и обеспечить хорошую тягу. Если нет возможности вывести дымоход через перекрытия и кровлю, то прибегают к монтажу коаксиального дымохода. Если дымоход возвышается над поверхностью кровли более, чем на 1 метр, то его необходимо укрепить с помощью растяжек.

Пожароопасность

Строгое соблюдение правил пожаробезопасности – обязательное условие, которое должно соблюдаться при монтаже дымохода. Канал может проходить через стены и перекрытия, выполненные из различных материалов, которые отличаются разной степенью горючести.

В зависимости от этого фактора выбирают способ защиты дымохода от контакта с другими конструктивными элементами здания. При этом руководствуются рекомендациями производителя и нормативными актами.

пожаробезопасность дымохода для газового котла фото

Выбор дымохода

Тип газового котла – определяющий фактор, от которого зависит выбор системы дымоудаления. Как будет располагаться конструкция, нужно определить заранее, ориентируясь на особенности здания и возможность установки внутреннего или выносного дымохода.

Котел с открытой камерой сгорания

Воздух для поддержания горения в камеру сгорания поступает из помещения котельной, в которой установлен газовый котел. Для обеспечения тяги и удаления продуктов горения используется труба, для установки которой используется одно из следующих решений:

  • Горизонтальная труба с минимальным количеством поворотов выводится через стену, а снаружи направляются вертикально вверх вдоль стены дома на высоту, достаточную для эффективной работы системы.
  • Труба идет от котла вертикально через перекрытия и кровлю, над которой она возвышается на определенном расстоянии. Конструкция может иметь не более двух изгибов 45°.

Первый вариант проще в исполнении, но требует надежной теплоизоляции. Сложность реализации второго решения заключается в том, что дымоход проходит через строительные конструкции, поэтому требует монтажа потолочно-проходных узлов с соблюдением правил пожарной безопасности и нуждается в защите.

Монтаж дымохода может выполняться «по дыму» (для внутренних систем) или «по конденсату» (для наружных конструкций).

дымоход с открытой камерой сгорания фото

Турбированный котел

Устройства, оснащенные дутьевой горелкой, называются турбированными газовыми котлами. Они оборудованы камерой сгорания закрытого типа, в которую вентилятором нагнетается воздух по специальному каналу.

Для удаления продуктов сгорания топлива используется коаксиальный дымоход. Он представляет собой конструкцию «труба в трубе»: по одной из них движутся дымовые газы от котла, по другой – воздух к горелке. Эксплуатация такой дымовой трубы отличается безопасностью и эффективностью, особенно в сочетании с автоматикой современных газовых котлов. Возможна установка коротких горизонтальных дымоходов.

Дымоход для двух котлов

Как правило, каждый газовый котел оборудуется собственной дымоходной системой. Однако существуют исключения из правил, когда один дымоход обслуживает одновременно два теплогенератора. В этом случае должно соблюдаться правило – между точками врезки в систему должно быть расстояние минимум 0,7 м.

Нередко встречается ситуация, когда в доме установлен не только газовый котел, но и другое отопительное или водогрейное оборудование. В этом случае нужно соблюдать следующие требования нормативных документов:

  • Допускается подключение к одному дымоходу не более двух устройств, независимо от того, расположены ли они на одном или на разных этажах.
  • Не допускается врезка разного оборудования на одном уровне без использования специальной рассекающей вставки.
  • Расстояние между входами в дымоход должно составлять минимум 0,5 м, если отсутствует рассекатель.

дымоход для двух котлов фото

Реконструкция старого дымохода

При замене существующего отопительного оборудования на газовое не всегда требуется перестраивать имеющийся кирпичный дымоход. Эта проблема решается с помощью метода гильзования, который можно реализовать двумя способами:

  • Установка трубы. Внутрь дымохода вставляется труба из нержавеющей стали. Ее длина подбирается с таким расчетом, чтобы она совпадала с высотой существующего дымохода, а диаметр в точности соответствовал размеру патрубка котла. Для обеспечения хорошей теплоизоляции зазоры утепляются.
  • Технология FuranFlex. В дымоходную систему под высоким давлением помещается гибкая двухконтурная труба. Она принимает форму дымохода и отвердевает. Такая оболочка абсолютно герметична для газов и влаги, невосприимчива к перепадам температур, коррозии и влиянию погодных условий. Труба имеет диаметр в диапазоне 6-100 см, что позволяет подобрать подходящий размер для решения определенной задачи.

Дымоход – ответственная конструкция, которая требует учета множества факторов и соблюдения определенных правил при монтаже системы. Ошибок при его установке можно избежать, если эту задачу поручить опытным специалистам, так как самодеятельность в этом вопросе не приветствуется.

Читайте также

Обзор дымоходов Krats
Диагностика ошибок системы дымоудаления газовых котлов
Дымоходы для конденсационных котлов: рекомендации начинающим мастерам
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет