??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Ошибки котла Baxi

logo
Ошибки котла Baxi
Ошибки котла Baxi

Дата публикации:29.11.2022

Автономные отопительные системы – оптимальный вариант для создания контура, независимого от централизованных систем. Такое решение позволяет гибко регулировать потребление ресурсов и расходы на отопление. Стабильность работы системы в основном зависит от функциональности теплогенератора. 


Газовые котлы Baxi

Газовые котлы отопления Baxi пользуются популярностью во всем мире, так как имеют репутацию надежного и долговечного оборудования. Однако непрерывная эксплуатация аппаратов приводит к интенсивному износу основных элементов. 

Выход из строя устройства или неполадки в его работе приводят к снижению эффективности отопительной системы или даже ее полной остановке. Оперативное определение причин поломки и их устранение позволяет быстро восстановить функциональность теплогенератора и системы в целом.

Поиск неисправностей газовых котлов Baxi значительно упрощается, так как система самодиагностики определяет их и выдает пользователю сигнал об ошибке. Ниже рассмотрены типичные ошибки и пути решения проблем, возникающих при эксплуатации оборудования этого бренда.


Котел газовый Baxi ECO 4S 24 F фото

Основные виды неисправностей газовых котлов Бакси

Работа системы отопления имеет определенную специфику, которая связана с воздействием различных нагрузок на ее элементы. Они меняются в зависимости от того, происходит ли работа в штатном режиме или имеются сбои или отказы узлов и отдельных деталей. Некоторые неисправности относятся к типичным, так как появляются чаще других и характерны для оборудования этого типа.

При работе газовых котлов Baxi могут возникать следующие проблемы:

  • Сложности при запуске горелки или она не зажигается.

  • Аппарат не запускается.

  • Возникают хлопки в камере сгорания.

  • Агрегат сильно нагревается.

  • Теплоноситель имеет слишком низкую температуру.

  • Работа устройства сопровождается нехарактерными звуками и шумами.

  • Отказ датчиков.

Особенности работы газовых котлов Бакси хорошо изучены, поэтому с большой долей вероятности можно назвать причины неполадок:

  • Образование конденсата на электронных компонентах и других элементах устройства.

  • Использование теплоносителя с повышенной жесткостью, что приводит к образованию известковых отложений.

  • Нестабильное давление в газовой магистрали.

  • Низкое качество электропитания.

  • Ошибки при монтаже и проведении пусконаладочных работ.

Кроме указанных причин, некорректная работа газового котла может происходить вследствие влияния других факторов, которые встречаются реже. К ним можно отнести поломку или выход из строя определенного узла, механические повреждения вплоть до разрушения отдельных элементов. Большинство неисправностей аппарат способен обнаруживать самостоятельно в автоматическом режиме.


Котел газовый Baxi LUNA фото

Система самодиагностики

Для запуска самодиагностики газовых котлов Baxi пользователю не приходится выполнять никаких действий – она включается при запуске устройства и работает непрерывно. Информацию о состоянии основных узлов аппарата система получает от датчиков, а сигналы от них анализируются электроникой. Ситуация мониторится в непрерывном режиме, поэтому сразу же после возникновения проблемы управляющая плата генерирует код ошибки, который отображается на дисплее котла в виде кода.

Таким образом, контроль за работой агрегата повышает уровень безопасности его эксплуатации, так как сигнал об ошибке позволяет избежать аварийной ситуации. Кроме этого, пользователю не нужно постоянно проверять состояние оборудования – котел выполняет эту работу, используя продвинутую автоматику.


Baxi Slim 1.620iN фото

Коды ошибок котла Бакси

На дисплее котла Baxi отображаются ошибки в виде буквенно-цифрового кода. Их перечень довольно обширен, поэтому разберем те, которые встречаются чаще всего в котлах марки Baxi:

  • Е00 – проблема связана с платой управления.

  • Е01 – отказал датчик контроля пламени.

  • Е02 – выход из строя термостата перегрева.

  • Е03 – указывает на неисправность датчика тяги.

  • Е04 – нужно обратить внимание на электрод контроля режима горения.

  • Е05 – поломка датчика температуры ОВ.

  • Е06 – отказ датчика температуры ГВС.

  • Е09 – плата управления не в порядке;

  • Е10 – не работает реле давления или датчик насоса;

  • Е12-13 – проблемы с гидравлическим прессостатом;

  • Е21 – повреждение элементов платы управления;

  • Е25-26 – проблема связана с датчиком температуры теплоносителя;

  • Е31 – отсутствует связь между платой управления и пультом;

  • Е32 – не работают датчики ГВС и ОВ.

  • Е35 – неисправен датчик наличия пламени.

  • Е40-41 – проблемы с датчиком тяги.

  • Е42 – датчик контроля пламени вышел из строя.

  • Е97-99 – причина поломки связана с неисправностью электронной платы управления.

Полный перечень кодов ошибок газовых котлов Бакси производитель приводит в инструкции по эксплуатации. Их расшифровку желательно держать под рукой, чтобы можно было оперативно выяснить причину неисправности и предпринять соответствующие меры. В большинстве случаев пользователь не может самостоятельно исправить ошибки, поэтому потребуется помощь специалиста сервисного центра, особенно в гарантийный период эксплуатации аппарата.


Коды ошибок котла Бакси фото

Устранение ошибок

Рассмотрим действия, которые следует предпринять в случае появления ошибки газового котла Бакси:

  • Ошибка Е00. Неисправность платы управления невозможно исправить своими силами. Это задача для квалифицированного специалиста, которому предстоит разобраться, какая из множества причин привела к поломке.

  • Ошибка Е01. Проблемы с розжигом котла могут быть связаны с банальным отсутствием газа в магистрали или сбоем системы, отвечающей за розжиг. Для решения этой проблемы сначала проверяют наличие магистрального газа. После этого проводится обследование газовой аппаратуры, системы розжига и других компонентов. Отсутствие пламени – проблема, к которой могут привести несколько факторов, поэтому их все нужно проверить. 

  • Ошибка Е03. Неисправность может быть связана с засорением дымохода или отсутствием связи вентилятора и управляющего модуля. В этом случае придется обратить внимание и на состояние дымохода, и на контакты прессостата.

  • Ошибка Е05-06. Указывает на поломку датчиков ОВ и ГВС или плохой контакт с платой управления. Для определения, насколько достоверны показания датчиков, следует проверить на них температуру. После этого следует обратить внимание на контактную группу. Если восстановить работоспособность приборов не удалось, то датчики подлежат замене.

  • Ошибка Е10. Снижение давления воды говорит об утечки теплоносителя. Проблема может крыться в отопительном контуре или в сливном клапане котла, поэтому их нужно тщательно обследовать. Если утечка не обнаружена, то следует проверить контакты датчика или выполнить его замену.

  • Ошибка Е25. Рост температуры ОВ – явный признак того, что нарушена циркуляция теплоносителя. Это может произойти в результате завоздушивания системы. Если сброс воздуха не привел к нормализации температуры, то следует заменить датчик.

  • Ошибка Е35. Появление сигнала о паразитном пламени может быть следствием замыкания на контактах датчика или образования конденсата на управляющей плате. Также возможен пробой через слой сажи или по иным причинам. Для устранения проблемы необходимо очистить плату, проверить качество заземления и хорошо заизолировать контактную группу датчика.

  • Ошибка Е98-99. Отказ платы по невыясненным причинам требует вмешательства специалиста, который разберется с причиной возникновения неисправности.


Устранение ошибок бакси фото

Падение давления в котле

Единственная причина значительного снижения давления в теплогенераторе – протечка системы отопления. Если подпитка не позволяет получить долговременный эффект и давление продолжает падать, то нужно тщательно исследовать все места соединений. Кроме этого, проблема может быть связана с поломкой сливного клапана, который выпускает теплоноситель в канализацию.

Причина потери воды в системе отопления чаще всего связана с нарушением герметичности трубопровода, отопительных приборов и соединений. Другие элементы также могут пропускать теплоноситель, поэтому необходимо исследовать техническое состояние котла: теплообменника, трехходового клапана и других узлов, которые связаны с его циркуляцией.


Падение давления в котле фото

Рост давления в котле

Повышенное давление в теплогенераторе свидетельствует об увеличении в нем количества теплоносителя. Чаще всего это происходит из-за поломки крана подпитки. Подача лишнего количества воды в систему отопления может объясняться банальной забывчивостью пользователя, который оставил его открытым.

Для решения проблемы иногда достаточно перекрыть кран. В более сложных случаях его придется отремонтировать или заменить, если ремонт нецелесообразен.


Рост давления в котле фото

Котел не перезапускается

Причина отказа в перезапуске связана с завоздушиванием отопительной системы или внутренних элементов теплогенератора. Для решения проблемы необходимо выполнить сброс воздуха из циркуляционного насоса путем ослабления центрального винта прибора. Как правило, после этой процедуры котел перезапускается без проблем.

Baxi Eco Four 24i фото

Сложности с розжигом

Случается так, что котел зажигается не сразу, так как датчик температуры передает некорректную информацию. Прибор может неверно определять температуру ОВ или ГВС и выдавать сигнал о высокой температуре жидкости, при которой розжиг не произойдет. 

Для проверки работоспособности датчик следует отсоединить от платы управления и попытаться зажечь горелку. Если пламя появится без проблем,  значит, датчик требует замены. Если никаких изменений не произошло, то следует искать неисправность в аппаратуре розжига. 

Одной из причин также может быть образование конденсата в трубках датчика воздуха. После их продувки котел может начать работать в штатном режиме.


Сложности с розжигом котла фото

Щелчки

Характерные звуки котел может издавать по разным причинам. Это может быть ослабление контактов реле, перепады давления газа на разных участках аппарата или другие процессы. 

Разнообразие причин щелчков требует индивидуального подхода при их поиске и решении. Без специальных знаний и оборудования справиться с этой работой будет сложно, поэтому лучше не пытаться устранять щелчки самостоятельно, так как вмешательство в газовое оборудование может привести к аварии.


щелчки в газовом котле фото

Основные причины возникновения неисправностей

Типичные поломки газовых котлов Бакси вызываются одними и теми же причинами и решаются стандартными методами. Неисправность может быть следствием легкомыслия пользователей, которые совершают грубые ошибки при эксплуатации или допускают возможность самостоятельного вмешательства в устройство прибора. Также не исключается, что монтаж и пусконаладочные работы выполнялись с нарушениями или ошибками, которые никогда бы не допустили квалифицированные мастера сертифицированного сервисного центра.

поломки газовых котлов Бакси фото

Общие рекомендации

Продукция бренда Baxi – это надежное и долговечное оборудование. Однако следует понимать, что газовый котел – это сложная система взаимосвязанных элементов, при сбое, отказе или поломке которых нарушается функциональность прибора. В случае нарушений правил эксплуатации или естественного износа вероятность нарушения функциональности резко возрастает.

Проблема с обнаружением поломок в газовых котлах Бакси решается за счет непрерывной работы системы самодиагностики. Таким образом, часто, достаточно использования штатных средств оборудования для контроля его работы. В более сложных случаях требуется помощь специалиста, который досконально знаком с особенностями устройства и неполадками газовых теплогенераторов. 

Вмешательство в конструкцию неподготовленным пользователем может привести к катастрофическим последствиям, поэтому выполняется исключительно на свой страх и риск. Только в самых простейших случаях, когда неисправность очевидна и решение проблемы не требует высокой квалификации, самостоятельные действия допускаются.

Следует помнить, что любое несанкционированное вмешательство вмешательство в газовую аппаратуру запрещено законом.


Продукция бренда Baxi фото

Читайте также

Диагностика ошибок системы дымоудаления газовых котлов
Установка газового котла
Ремонт газовых котлов Навьен и основные типы ошибок
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет