??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Способы управления отоплением

logo
Способы управления отоплением
Способы управления отоплением

Дата публикации:21.01.2019

Современные отопительные котлы отличаются широким возможностями, которые еще 20 -30 лет назад было невозможно даже представить. Установка автоматики позволяет не только регулировать все отдельные элементы оборудования, но и повышает их уровень безопасности, а также положительно влияет на экономичность отопления.

Существует несколько способов управления котлом, каждый из них имеет свои плюсы и минусы

  • Ручное управление. В этом случае пользователю приходится вручную устанавливать температуру теплоносителя в котле. Котлы с таим управлением самые доступные по цене. Недостатков же немало – это и большой расход топлива, и необходимость постоянного контроля человеком процесса функционирования котла, и низкий уровень комфорта. Установка терморегулятора, конечно, повышает возможности, но негативно влияет на функционирование насосов и всего котла в целом.

  • Системы, в которых приоритетным является производство горячей воды, имеют ручную регулировку температуры нагрева теплоносителя. Обогрев комнат можно регулировать благодаря термостатам. Минусами этого варианта управления является повышенный расход топлива, недостаточная точность комнатных термостатов и отсутствие учета внешних погодных факторов. Кроме того, такие системы не дают возможности использовать достоинства теплых полов, к которым привыкли многие.

  • Погодозависимые полностью автоматизированные системы не имеют всех указанных выше недостатков. В подобных системах можно поддерживать необходимую температуру теплоносителя как в самом котле, так и в каждом из контуров системы. При этом система берет во внимание и наружную температуру, и заданную ранее, и температуру в доме. Удобно, что с такой системой управления можно создать целый каскад котлов. Централизованное управление позволяет максимально оптимизировать расход топлива, за счет чего можно получить весьма солидную экономию – уменьшить расход топлива на 20% по сравнению с системами ручного управления. Главный недостаток подобной системы – ее высокая первоначальная стоимость, и тут ничего не поделаешь. Однако достаточно быстро ваши первоначальные расходы можно будет окупить за счет экономии на расходовании энергии.

Есть и еще один, самый прогрессивный способ управления отоплением предполагает установку модуля GSM.

Подробнее об этом мы рассказывали в предыдущем материале.

При выборе системы управления котлом важно учитывать, какой уровень комфорта вам необходим, есть ли в доме теплый пол, каков будет основной режим эксплуатации оборудования, и с учетом анализа всех исходных данных выбрать наиболее подходящий вариант.

whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет