??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Замена водяных счетчиков: порядок действий и полезные советы

logo
Замена водяных счетчиков: порядок действий и полезные советы
Замена водяных счетчиков: порядок действий и полезные советы

Дата публикации:30.09.2022

Водяной счетчик – обязательный прибор, который должен стоять в каждой квартире. С его помощью можно контролировать расход воды и регулировать затраты за потребление ресурса. Многих волнуют вопросы, связанные с заменой счетчика. Разберемся, как все сделать правильно и по закону, чтобы не было претензий со стороны контролирующих органов.



Причины и сроки замены водомера

Для учета потребления воды в быту используются механические и электронные измерительные приборы. В процессе эксплуатации они изнашиваются и требуют замены в срок, определенный законодательством.

Причины и сроки замены водомера фото

Плановая замена

При покупке счетчика горячей воды или для учета холодной нужно обратить внимание на сопроводительную документацию, которая находится в коробке вместе с изделием. В паспорте прибора указан срок службы, который производитель определяет на основании лабораторных исследований устройства. 

При эксплуатации счетчика свыше указанного срока не гарантируется достоверность данных. Для проверки функциональности прибора производится его периодическая поверка. Счетчики горячей воды поверяют каждые 4 года, а водомеры холодной воды – каждые 6 лет. Если прибор прошел поверку, то его дальнейшая эксплуатация допускается. В противном случае прибор учета подлежит замене.

Плановая замена фото

Выявлены нарушения

Если в ходе проверки прибора учета воды инспектор заметил неисправности, то его нужно будет заменить. Эксплуатация устройства, которое периодически останавливается и не считывает показания, не допускается.
Если инспектор обнаружил посторонние предметы, влияющие на работу прибора, или нарушение целостности пломбы, то штрафа не избежать. В этом случае прибор нужно будет заменить и заплатить за воду по перерасчету.
Выявлены нарушения фото

Виды водомеров

Для учета горячей и холодной воды используются счетчики разных типов. Отличить их можно даже не зная особенностей конструкции и прочих технических тонкостей. Приборы учета воды ХВС имеют корпус, окрашенный в синий или черный цвет, корпус водомеров ГВС имеет красный цвет или красную метку. Кроме этого, маркировка указывает на назначение устройства: литера Г – для горячей воды, литера Х – для холодной. 

Определить тип счетчика воды можно также обратив внимание на нижнюю часть корпуса, где указано предельно допустимое значение температуры среды:

  • Счетчики ГВС работают при температуре до 90°С.

  • Водомеры ХВС функционируют при значениях температуры воды не выше 30°С.

Приборы учета горячей воды универсальны, так как могут использоваться и в системе ГВС. Установка водомера, предназначенного для учета холодной воды, на трубопровод с горячей водой не допускается, так как жидкость с температурой выше 30°С для него считается агрессивной средой. 

В случае ошибочной установки прибора учета холодной воды на горячую воду, управляющая компания не станет выполнять опломбировку и вводить счетчик в эксплуатацию. Будет составлено предписание с указанием требования замены прибора на устройство соответствующего типа.

Виды водомеров фото

Замена водомера мастером из управляющей компании

Если владелец не желает самостоятельно заниматься заменой водяного счетчика, то можно эту работу поручить мастеру из управляющей компании или специализированной организации. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • Подать заявление с просьбой заменить водомер.

  • Купить прибор учета воды с соответствующими характеристиками.

  • Согласовать дату замены.

  • Дождаться мастера, который выполнит работу.

По окончании работ мастер производит опломбировку прибора, подписывает паспорт водомера и указывает дату введения его в эксплуатацию. Акт о замене водяного счетчика составляется в двух экземплярах – для владельца и управляющей компании.

Замена водомера мастером фото

Самостоятельная замена водяного счетчика

Законодательство допускает выполнение работ по демонтажу неисправного счетчика и установке нового прибора учета воды своими силами. Однако для этого придется соблюсти определенную процедуру, так как счетчик нужно опломбировать и ввести в эксплуатацию.

Самостоятельная замена водяного счетчика фото

Получение разрешения

Перед тем как приступить к самостоятельной замене прибора учета, следует купить счетчик горячей или холодной воды с характеристиками, соответствующими давлению и температуре воды в водопроводе. Если сомневаетесь в выборе, почитайте нашу статью том, как выбрать подходящий счетчик воды.

Нужные данные указаны в паспорте, их также можно уточнить у продавца. В этом документе также указана сертификация модели и срок гарантии. 

Управляющая компания должна дать разрешение на самостоятельную замену. Перед началом работ у владельца на руках должен быть акт о распломбировке прибора, а также технический паспорт прибора и документ о прохождении поверки. При наличии этого пакета документов возражений не возникает. После окончания установки нужно будет вызвать мастера для опломбировки водомера.

как выбрать подходящий счетчик воды фото

Демонтаж

Перед началом работ необходимо перекрыть подачу горячей или холодной воды, в зависимости от того, какой прибор подлежит замене. После этого следует убедиться, что вода действительно не поступает. Эта мера предосторожности необходима, так как не исключено, что запорная арматура может быть неисправна. 

Для демонтажа водомера потребуется разводной и трубный ключ. Первый необходим для откручивания гаек, фиксирующих прибор с двух сторон на трубе. Если на штуцере присутствуют следы коррозии, то ее следует удалить. Также следует поступить, если к нему прикипели старые прокладки.

Демонтаж счетчика фото

Дополнительная арматура

Обратный клапан – обязательный элемент, который обеспечивает нормальную работу водяного счетчика. Его установка позволяет решить несколько задач: 

  • продление срока службы водомера;

  • правильная эксплуатация прибора;

  • ликвидация перепадов давлений в системе;

  • рациональное использование горячей и холодной воды.

Перед прибором учета обязательно устанавливается сетчатый фильтр, который улавливает механические примеси, содержащиеся в воде. Этот элемент защищает внутренние детали водомера от повреждений и тем самым продлевает срок службы прибора.

продление срока службы водомера фото

Установка нового прибора учета воды

К монтажу водяного счетчика нужно подойти очень ответственно, так как любая ошибка приведет к протечке. Всем необходимым следует запастись заранее. Кроме инструментов, потребуются такие материалы:

  • ФУМ-лента;

  • уголки, сгоны, переходы (при необходимости);

  • обратный клапан и сетчатый фильтр (если они не входят в комплект).

Установка водомера происходит в следующем порядке:

  1. Выбор места монтажа. По возможности участок трубопровода должен хорошо просматриваться и быть доступным.

  2. Врезка. Технология зависит от материала труб. Пластиковые трубы проще в обращении, а для работы с металлическими потребуются определенные навыки и специальное оборудование. 

  3. Сборка. Происходит в определенной последовательности: сначала устанавливается запорный кран, затем фильтр, а в завершении водомер. Все места соединений должны быть герметичными для избежания протечек.

Производители сантехнических деталей и приборов указывают на корпусе изделия направление движения воды, чтобы пользователь не допустил ошибки при монтаже. В противном случае инспектор водоканала обнаружит несоответствие и откажется выполнять опломбировку до устранения нарушений.

Установка нового прибора учета воды фото

Когда замена водомера обязательна

В некоторых ситуациях без замены счетчика воды не обойтись. Если признаки неисправности прибора налицо, то и без мастера можно определить, что ему требуется замена. К таким случаям относится остановка счетчика или замена стояка, на котором он установлен. О возникших проблемах владелец должен сообщить в управляющую компанию.

Если подходит к концу срок эксплуатации, указанный в паспорте, то о замене водяного счетчика следует позаботиться заблаговременно до окончания периода. 


Когда замена водомера обязательна фото

Ввод прибора в эксплуатацию

После установки нового водомера следует обратиться в управляющую компанию, чтобы можно было им пользоваться на законных основаниях. Если прибор не зарегистрирован и не опломбирован, то расчет потребления воды будет вестись по количеству прописанных на жилплощади людей. Если своевременно подать заявление в организацию, то мастер или инспектор водоканала придет в течение трех дней.

На руках у владельца должны быть вся документация на прибор учета воды. После опломбировки составляется акт о вводе водомера в эксплуатацию. В документе указывается номер прибора, текущие показания и дата.


Ввод счетчика в эксплуатацию фото

Опломбировка и регистрация

Опломбировка выполняется квалифицированным специалистом с использованием специальных приспособлений. Узел полностью охватывает контрольная нить, на которой фиксируется пломба. По окончании процедуры подписывается типовой договор на обслуживание, в котором владелец после ознакомления ставит свою подпись.

Для регистрации водомера нужны:

  • Договор с обслуживающей организацией.

  • Акт приема работ по монтажу счетчика.

  • Акт ввода прибора учета.

  • Паспорта счетчиков горячей и холодной воды.

В ходе регистрации определяют срок проведения поверки, фиксируется дата изготовления приборов и их серийные номера.

Опломбировка и регистрация счетчика фото

Действия в случае нарушений

Если замена счетчика выполнена с соблюдением технологии и в соответствии с процедурой, то у инспектора водоканала претензий не возникает. После осмотра счетчик будет опломбирован и введен в эксплуатацию.

На практике не исключены ситуации, когда прибор неисправен и требует замены. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть наличие поломки, проводится экспертиза, на основании которой делается заключение. 

Экспертизой приборов учета воды занимаются специализированные аккредитованные организации. Если нет доверия к частным компаниям, то можно обратиться в водоканал – там тоже предоставляют такую услугу. Мастер выезжает на место и в течение короткого времени выполняет все необходимые измерения, поэтому буквально за час можно узнать техническое состояние водомера.

Если счетчик успешно прошел экспертизу, то нет необходимости его менять – достаточно соблюдать график поверок. В противном случае прибор, непригодный к эксплуатации, должен быть выведен из эксплуатации с заменой на новый.

замена счетчика фото

whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет