??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Фекальный насос для откачки канализации: типы, выбор, расчет параметров

logo
Фекальный насос для откачки канализации: типы, выбор, расчет параметров
Фекальный насос для откачки канализации: типы, выбор, расчет параметров

Дата публикации:15.02.2023
Обслуживание индивидуальной системы канализации можно организовать самостоятельно или с помощью специальных служб. Вызов ассенизаторов – дорогостоящая услуга, поэтому многие владельцы частных домов и дач рассматривают вариант приобретения фекального насоса. Это специализированное оборудование конструктивно отличается от других видов насосов, поэтому при подборе подходящей модели следует учитывать этот и ряд других факторов.

Отличие дренажного и фекального насосов

Фекальные насосы, как и дренажные, предназначены для перекачки загрязненной жидкости. Несмотря на одинаковое назначение, они имеют одно принципиальное отличие – разный допустимый размер механических примесей в воде. 

Дренажные насосы могут работать в среде, содержащей мелкие включения: ил, песок и другие компоненты примерно такого же размера. На входе в устройство предусматривается фильтр, улавливающий примеси крупного размера, что не допускает поломки оборудования. Дренажный насос может использоваться в системе канализации для откачки осветленных вод из накопительного колодца, который идет за септиком.

Использовать дренажник для удаления ила из станции биологической очистки или осадка со дна септика нельзя, так как он не предназначен для перекачки густых, сильно загрязненных сред. Эксперименты по эксплуатации устройства в неподходящих условиях однозначно приведут к выходу его из строя. Для решения этой задачи предназначен фекальный насос с измельчителем, который дробит загрязнения на части допустимого размера. Дополнительные режущие лопасти устанавливаются в нижней части устройства на валу. Фекальный насос при необходимости можно использовать вместо дренажного насоса.

фекальные и дренажные насосы фото

Виды фекальных насосов

Насосы для перекачки сточных вод эксплуатируются в сложных условиях и контактируют с агрессивной средой. Для изготовления комплектующих используются химически нейтральные материалы, а конструкция выполняется герметичной. 

Подходящими материалами для производства деталей фекального насоса считаются: нержавеющая сталь, чугун, особые виды пластика. Нержавейка – лучший, но дорогостоящий вариант для изготовления корпуса. Пластик – наиболее доступный, но менее долговечный материал. Чугун находится в средней ценовой категории и обладает высокими эксплуатационными характеристиками. 

Экономия на фекальном насосе не имеет смысла, несмотря на то что оборудование используется редко. Даже для откачки канализации на даче, на которой не живут постоянно, дешевый вариант – не самый лучший.

фекальные насосы для дачи фото

В зависимости от способа установки, фекальные насосы подразделяются на следующие типы:

  • Погружные. Полностью находятся в рабочей среде. Работают в автоматическом режиме за счет использования поплавкового переключателя. Поплавок движется в зависимости от уровня жидкости и размыкает или замыкает контакты. 

  • Полупогружные. Всасывающая часть находится на значительном удалении от электродвигателя. В рабочем положении находится на поверхности, а всасывающая – в толще жидкости.

  • Поверхностные. Насос располагается рядом с резервуаром и соединяется с ним шлангом, который погружается в жидкость. Как правило, это недорогое оборудование с пластиковым корпусом, которое используется на дачах для откачки фекалий.

Эксплуатация и установка

При выборе оборудования для откачки канализации в первую очередь ориентируются на условия эксплуатации. При эпизодическом использовании насоса на даче можно сэкономить, купив недорогой и менее мощный фекальник. Вполне подойдет компактная модель, устанавливаемая на поверхности. Оборудование имеет небольшую массу и помещается в багажнике автомобиля, поэтому его можно вывозить с дачи на зиму. Для дома, предназначенного для постоянного проживания, подойдет стационарное оборудование, относящееся к более дорогому сегменту.


виды фекальных насосов фото

Погружной фекальный насос

Установка насосного оборудования этого типа может быть выполнена стационарно или в виде мобильной конструкции. Каждый из вариантов имеет свои особенности.

Преимущества погружного фекального насоса

Погружные фекальные насосы пользуются большей популярностью, чем другие виды оборудования аналогичного назначения. Они способны перекачивать сильно загрязненную и вязкую жидкость, так как обладают высокой мощностью и оборудованы измельчителем.


Основные достоинства фекальных насосов погружного типа:

  • Подъем жидкости с большой глубины.

  • Работа в автоматическом режиме.

  • Хорошее охлаждение.

  • Невысокий уровень шума.

Мощность погружных фекальных насосов достаточна для подъема жидкости с большой глубины и перекачки ее на поверхности на значительное расстояние.

погружной фекальный насос джилекс фото

Стационарный вариант монтажа

Стационарная установка фекального насоса осуществляется на площадке, которая расположена на дне резервуара. Выходной патрубок соединяется с трубой, по которой удаляется жидкость. При обслуживании и ремонте оборудования возникают определенные сложности, связанные с подъемом установки на поверхность.

Труба, идущая от насоса, может быть выведена наружу через слой воды в резервуаре либо через сквозное отверстие в стенке под землей. Такое решение целесообразно, если нет возможности использовать обычную ассенизаторскую машину и требуется спецтехника с длинным шлангом, несколько вызовов которой равны стоимости фекального насоса. Дешевле организовать в доступном месте накопительный резервуар, в который перекачивают стоки с помощью фекального насоса, а затем удаляют обычной машиной-ассенизатором.

Мобильный вариант монтажа

Этот способ установки делает оборудование доступным для ремонта и обслуживания. Для монтажа насоса крепят вдоль стенки резервуара два прута с размерами, которые соответствуют диаметру отверстий в корпусе. В верхней части погружного фекального насоса фиксируется цепь, а на выходном патрубке – гофрированная труба.

В отверстия корпуса продеваются пруты, и по ним, как по рельсам, устройство съезжает вглубь резервуара. Для поднятия насоса на поверхность используется цепь. 

Основной недостаток этого способа монтажа заключается в необходимости чистки гофрированной трубы. Если использовать модели с всасывающим патрубком, расположенном в нижней части, то можно гофрированную трубу заменить на жесткую пластиковую, на которую насос при опускании насаживается. 

Самый простой способ установки фекального насоса предполагает опускание устройства на дно. После завершения откачки оно поднимается на поверхность, очищается, промывается, просушивается и хранится до следующего использования в подсобном помещении.

монтаж фекального насоса фото

Полупогружной фекальный насос

Полупогружные модели – среднее между поверхностными и погружными насосами, поэтому сочетают их преимущества и недостатки. Гибридная конструкция предполагает, что в рабочем состоянии двигатель находится на поверхности, поэтому не требует абсолютной герметичности и плотной компоновки деталей прибора.

Преимущества и недостатки

Простота конструкции удешевляет производство насосов, поэтому полупогружные модели стоят меньше, чем погружные. Однако на этом достоинства заканчиваются. Такое оборудование не способно поднимать жидкость с больших глубин и перекачивать стоки с крупными частицами, так как установить измельчитель по техническим причинам не представляется возможным. 


Для бытового использования не требуется высокая производительность насоса, так как подъем жидкости происходит с малых глубин. Для ремонта и обслуживания не потребуется сложные манипуляции для извлечения оборудования со дна резервуара. Если добавить к этому доступную стоимость, то оборудование становится привлекательным вариантом для откачки канализации в частном доме. Однако по сравнению с другими моделями фекальное оборудование полупогружного типа используется реже.

полупогружной фекальный насос фото

Установка полупогружного фекального насоса

Монтаж полупогружного насоса требует, чтобы двигатель находился над поверхностью жидкости. Способ установки зависит от модели и указан производителем в сопроводительной документации.

Возможны следующие варианты монтажа фекальников полупогружного типа:

  • На стенке резервуара устраивают площадку для крепления оборудования. В этом случае важно контролировать уровень стоков, чтобы они не проникли внутрь негерметичного корпуса. Для решения этой проблемы используют датчик, который в зависимости от изменения уровня жидкости подает управляющий сигнал на включение или отключение прибора.

  • Монтаж на плавающей подвеске возможен для бытовых моделей, которые имеют небольшие габариты и массу.

  • Установка миниатюрных «бочковых» моделей возможна путем простого навешивания на борт емкости.

полупогружной фекальный насос установка фото

Поверхностный фекальный насос

Поверхностные насосы отличаются простотой монтажа и доступностью для обслуживания. Прибор устанавливают неподалеку с емкостью, в которую погружается только шланг. Эта особенность делает оборудование более мобильным, чем любой другой вариант.

При подъеме жидкости с больших глубин с помощью поверхностных насосов возникает явление кавитации, в результате которого вода насыщается пузырьками воздуха. Проникновение смеси жидкости и газа приводит к выходу из строя прибора. По этой причине не рекомендуется использовать фекальные насосы поверхностного типа на глубинах, превышающих допустимое значение. 

Таким образом, нет никаких препятствий для откачки жидкости из септика или накопительного колодца с помощью оборудования, устанавливаемого на поверхности. Эти емкости имеют небольшую глубину, поэтому даже не самое мощное оборудование способно справиться с задачей, если правильно рассчитать параметры прибора.

При выборе поверхностного насоса для откачки канализации важно не ошибиться с назначением модели. Не все из них предназначены для работы с вязкими средами с большим содержанием примесей. Перед покупкой прибора следует тщательно изучить паспорт прибора или проконсультироваться с продавцом.

поверхностный фекальный насос фото

Расчет высоты подъема жидкости

Основные характеристики фекальных насосов любого типа – это мощность или производительность и высота подъема. Первый параметр зависит от объема стоков, которые требуют перекачки. Вторая величина определяется путем выполнения несложных вычислений.


Высота подъема учитывает не только глубину емкости, но и расстояние, на которое нужно переместить жидкость. Таким образом, в формулу входит глубина септика, к которой необходимо прибавить величину горизонтального участка, разделенную на 10.

Технические характеристики насоса должны обеспечивать запас в 20-25%, чтобы прибор работал без перегрузок и его детали не изнашивались слишком интенсивно.

фекальные насосы характеристики фото

Рекомендации по выбору

Выбор фекального насоса зависит от следующих факторов:

  • Если канализационная система частного дома требует постоянной откачки, то используется погружное или полупогружное оборудование. Если септик или выгребная яма на даче опорожняются изредка, то подойдет поверхностный насос.

  • При определении объема перекачиваемой жидкости обращают внимание не только на объем емкости, но и на скорость ее заполнения. Для контроля уровня стоков и исключения сухого хода насоса используется поплавковый датчик.

  • При определении высоты подъема нужно ориентироваться на паспортные данные насоса и реальные условия эксплуатации прибора.

  • Важно учитывать диапазон рабочих температур оборудования, чтобы исключить перегрев и выход его из строя.

  • Канализационные воды могут быть сильно загрязнены различными крупными включениями, которые могут стать причиной поломки насоса. Для обеспечения эффективной работы и продления срока службы устройства в таких условиях потребуется модель, снабженная измельчителем.


Комфорт в доме зависит от множества факторов, среди которых исправная канализация имеет большое значение. Фекальные насосы способны эффективно выполнять свою функцию при условии, что оборудование подобрано корректно.

Читайте также

Неисправности погружных насосов и способы их устранения
Как выбрать дренажный насос?
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет