??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Как сэкономить газ при отоплении частного дома

logo
Как сэкономить газ при отоплении частного дома
Как сэкономить газ при отоплении частного дома

Дата публикации:20.11.2023

Отопление газом частного дома – самый доступный способ поддержания комфортной температуры в помещениях. Однако стоимость голубого топлива постоянно растет, а счета в зимнюю стужу заставляют задуматься рачительных хозяев, как снизить расходы. Существуют реальные способы экономии на отоплении, которые не приводят к снижению комфорта в доме. О них расскажут наши эксперты по теплу.

Газовый счетчик

Установка прибора учета газообразного топлива – элементарный способ контролировать расходы на отопление. Такое решение простое до банальности, но эффективность его доказана на практике.

Газовый счетчик обязательно следует установить, если по каким-либо причинам он отсутствует. Расчеты поставляемой компанией по средним значениям не выгодны потребителям – это прописная истина. Как выбрать подходящее устройство, можно прочитать в нашем блоге, а вот что с ним делать — дальше расскажем сейчас.

Прибор учета нужно использовать с умом. Фиксация и анализ потребления голубого топлива – реальный источник экономии. Перед тем как пробовать другие способы сократить расходы на отоплении, следует прибегнуть именно к нему.

выбор газового счетчика для частного дома

Снижение потерь тепла

Это основополагающее мероприятие, так как отапливать уличную атмосферу за свой счет бессмысленно. Основные источники потерь тепла – стены, крыша, окна, вентиляция и дефекты конструкции, которые позволяют уходить теплу, поэтому на них следует обратить внимание в первую очередь.

Покупка даже самого продвинутого и эффективного отопительного газового котла не исправит ситуацию, пока не будут устранены утечки тепла. Для этого следует утеплить все проблемные строительные конструкции:

  • Стены. Простейший способ снизить тепловые потери – утеплить фасад пенопластом, а изнутри создать фальшстену, защищенную теплоизолятором.
  • Пол. Защитой от потери тепла могут служить эковата, минеральная вата, пенополиуретан и другие современные утеплители.
  • Потолок. Кровельные сэндвич-панели – эффективный материал, который сохранит тепло в доме.
  • Окна. Деревянные конструкции – постоянный источник сквозняка, поэтому их лучше заменить на пластиковые или, на крайний случай, хорошо герметизировать.
  • Входные двери. Желательно выполнить замену на энергосберегающую модель или просто уплотнить.

Если утеплением дома будут заниматься профессионалы, то можно рассчитывать, что расходы на отопление сократятся почти вдвое.

утепление частного дома фото

Автоматизация отопления

Температура в помещении зависит от множества факторов, в том числе на нее оказывает влияние погодные условия, архитектурные особенности и отапливаемая площадь. Задача отопительной системы —поддерживать благоприятный микроклимат, который не допустит переохлаждения или перегрева тела человека.

Современные газовые котлы работают в автоматическом режиме, но дополнительные терморегулирующие устройства помогут обеспечить заданный температурный режим с учетом влияния различных факторов. В систему отопления можно интегрировать следующие устройства:

  • Погодозависимые датчики. Предназначены для контроля за внешней температурой, при изменении которой они дают сигнал увеличить или сократить подачу топлива.
  • Комнатные термостаты. Необходимы для определения температуры в помещении путем отслеживания показателей теплоносителя. При снижении значения на 1-2 градуса дается команда на включение котла, который отключается при достижении нужной температуры.
  • Программаторы. Приборы, с помощью которых задается режим работы по часам, суток, дням недели.
Установка термостатов – недорогой, но эффективный способ снизить расходы на отопление. Используя только их, можно достичь экономии в 10-20%.

Установка более эффективного оборудования

В случае неудачного подбора газового котла или использования устаревшей модели с низким КПД все усилия будут напрасны. Для решения проблемы потребуется кардинальное решение – замена его на энергоэффективное оборудование.

Выбирая газовый котел, нужно обращать внимание на следующие параметры:

  • значение КПД;
  • устройство горелки и теплообменника;
  • температура продуктов сгорания топлива;
  • способ установки.

Кроме этого, имеет значение тип отопительной системы и правильный расчет мощности котла. О нюансах выбора газового котла можно узнать из статьи в нашем блоге.

газовый котел для частного дома

Модернизация вентиляции

Установка современных приточно-вытяжных вентиляционных установок с рекуперацией – хорошая альтернатива традиционным решениям. Особенность этого устройства заключается в том, что у отработанного воздуха отбирается тепло, которое передается обратно в помещение, тем самым сокращая расход топлива. При этом происходит эффективный воздухообмен, поддерживается оптимальная влажность, а тепло не улетает в «трубу».

Альтернативные источники энергии

Бесплатное тепло находится вокруг нас, поэтому его можно использовать для отопления дома. Если оборудование позволяет, то к решению проблемы можно подойти радикально и полностью отказаться от использования природного газа.

Второй вариант менее радикален, но довольно эффективен – альтернативные источники используются в дополнение к газовому котлу. Их применение в межсезонье или при пиковых нагрузках на отопительное оборудование помогает удерживать расход топлива на запланированном уровне и не выходить за установленный лимит.

альтернативные источники энергии виды

Энергия солнца

Солнечная энергия достается даром, главное — уметь ею правильно распоряжаться. Достичь ожидаемого экономического эффекта можно без труда в районах, в которых солнечные дни преобладают над пасмурными. Для этого потребуется система солнечного отопления, которая состоит из коллектора, насоса, контроллера и гидроаккумулятора. Коллекторы устанавливаются на крыше дома, в них происходит преобразование солнечной энергии в электрическую, за счет которой осуществляется нагрев теплоносителя.

Тепловые насосы

Этот вариант получения энергии не дешевый, зато он окупается довольно быстро. В этом случае затраты на получение тепловой энергии в 2-2,5 раза ниже, чем при использовании газового оборудования.

Источником энергии, получаемой тепловыми насосами, может быть земля, вода и окружающий воздух. В зимний период она расходуется на обогрев помещений, а летом – на охлаждение с помощью кондиционеров. Эту систему также можно использовать круглогодично для нагрева воды ГВС.

тепловые насосы фото

Система теплого пола

Водяные и электрические теплые полы пользуются большой популярностью. Несложная конструкция обеспечивает комфорт в помещении и экономит газ, идущий на основное отопление.

Существуют ограничения по монтажу водяного теплого пола в многоквартирных домах, а в частных домовладениях допускается использовать любой из них. Эффективность конструкции напрямую связана с правильным подбором вида теплого пола и его комплектующих.

Устройство водяных систем несколько сложнее по сравнению с электрическими, которые можно монтировать непосредственно под напольное покрытие. Конструктивно они представляют собой своеобразный пирог. На базовой поверхности укладывается гидро- и теплоизоляция. На них располагается трубопровод, сверху которого создается бетонная стяжка. Вся эта конструкция закрывается напольным покрытием.

Система теплого пола дает, кроме экономии, ряд дополнительных преимуществ. Ноги жильцов всегда находятся в тепле, им не приходится дышать пылью и аллергенами, так как отсутствует конвективный теплообмен.

система теплого пола

Снижение расходов на ГВС

Установка двухконтурных газовых котлов – удобное, но не всегда выгодное решение. Такое оборудование позволяет выполнять подготовку воды ГВС и отапливать дом. Однако при переключении на подачу горячей воды нагрев теплоносителя прекращается, поэтому после перехода в режим отопления тратится дополнительная энергия, чтобы температура жидкости достигла заданного значения.

Существует несколько решений этой проблемы:

  • Проточный газовый водонагреватель. Газовая колонка работает только тогда, когда возникает потребность в нагреве воды для бытовых нужд. Она никак не связана с котлом отопления и работает автономно, поэтому оба агрегата используют газ рационально.
  • Накопительный бак. Теплоизолированная емкость, устроенная по принципу термоса, долгое время сохраняет температуру воды и не требует ее подогрева.
  • БКН. Бойлер косвенного нагрева интегрируется в отопительный контур и нагревает воду за счет тепла, проходящего по теплообменнику теплоносителя.

Комбинация различных вариантов технических решений, направленных на достижение экономии газа, связана с определенными затратами, но они покрываются снижением расходов на отопление до 30%.

двухконтурные газовые котлы проблемы

Житейские хитрости

Кроме использования различного оборудования, сократить потребление газа на отопление можно придерживаясь элементарных правил:

  • радиаторы отопления не нужно закрывать шторами или декоративными экранами;
  • необходимо выполнять периодическое обслуживание газового котла;
  • уделить внимание теплоизоляции элементов отопительной системы, если котельная организована в неотапливаемом помещении;
  • использовать экономичные душевые насадки, если для нагрева воды используется газ.

Пути экономии голубого топлива могут быть различными. Выбор наиболее оптимального из них зависит от множества факторов. В любом случае следует позаботиться об установке газового счетчика и исключить потери тепла через строительные конструкции. Если требуется внедрить более сложное решение, то лучше обратиться к профессионалам, которые подберут нужное оборудование, установят его и будут заниматься обслуживанием техники.

Читайте также

Счетчики газа: виды и особенности
Типичные ошибки монтажа теплого пола
Газовая колонка или электрический водонагреватель: что лучше?
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет