??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Как выбрать насос повышения давления воды

logo
Как выбрать насос повышения давления воды
Как выбрать насос повышения давления воды

Дата публикации:29.03.2024

Комфорт в доме зависит от многих факторов, в том числе от стабильного давления воды в магистрали. Бытовые гидравлические машины и сантехнические устройства рассчитаны на работу при определенных условиях, поэтому колебания напора снижают их функциональность и ресурс. Уберечь нервы жильцов и домашнее оборудование от поломок поможет установка насоса, повышающего давление.

Какое давление считается достаточным

Для комфортного проживания людей и нормальной эксплуатации оборудования, которое потребляет воду, требуется определенный постоянный уровень давления в водопроводной системе. Для удовлетворения бытовых нужд и безаварийной работы гидравлической техники требуется поддержание показателя в пределах 2-4 бар. Если наблюдается значительное снижение этого значения или его колебания, то нужно найти причину этого явления и при необходимости установить насос повышения давления воды.

Причины низкого давления воды в системе

В многоквартирных домах имеется определенная специфика работы системы водоснабжения. В результате влияния многих факторов может наблюдаться дефицит давления:

  • Колебания напора в течение суток в зависимости от потребления ресурса жильцами.
  • Расчетная мощность насосного оборудования недостаточна для обеспечения требуемого давления в системе.
  • Отложения на стенках водопроводных труб, которые перекрывают канал.
  • Сильное засорения фильтров, интегрированных в систему водоснабжения.

Для выяснения причины проблемы жильцы многоквартирных домов должны выяснить, какое давление на нижних и верхних этажах, чтобы можно было проанализировать ситуацию. Если нет другого решения, то принимается решение об установке повышающего давления насоса на весь стояк в подъезде либо индивидуально в квартире.

Причины дефицита давления воды в частном доме схожи с описанной выше ситуацией, но имеется собственная специфика:

  • Большая протяженность магистрали от насоса до приборов водоразбора.
  • Краны расположены на значительном возвышении относительно подающего насоса.
  • Ошибки в расчетах и составлении схемы водопроводной системы.

дефицит воды в частном доме

Виды повышающих насосов

Как показывает практика, наиболее эффективными способами повышения давления в водяной магистрали является врезка одного из следующих типов насосов:

  • циркуляционный с мокрым или сухим ротором;
  • самовсасывающий или насосная станция на его основе.

Установка циркуляционного насоса целесообразна, если подача воды осуществляется постоянно, но с пониженным напором, который не превышает 1-1,5 бар. Этот вариант неэффективен для стояка многоквартирных домов, даже если использовать не один нагнетающий агрегат. Однако для повышения давления воды в отдельной квартире это вполне приемлемое решение для стабилизации напора.

Учитывая особенности водоснабжения многоэтажек, лучше использовать высокопроизводительный самовсасывающий насос или насосную станцию. Последний вариант представляет собой комплекс устройств, в который входит собственно насос, а также автоматика и собственный гидроаккумулятор. Такое решение избавит от необходимости контролировать работу оборудования, так как станция работает в автоматическом режиме.

Следует понимать, что при полном отсутствии подачи воды на всех этажах установка насоса не способна решить проблему. Любой из них работает только при определенном минимальном давлении, поэтому при нулевом значении устройство будет бесполезно.

В случае установки насоса на отдельную квартиру нужно не забывать о появлении разрежающего эффекта, который возникает в общем трубопроводе до и после места монтажа устройства. В этом случае возникает опасность всасывания воздуха, который приводит к работе насоса в недопустимом режиме, когда в нем вода отсутствует. Если устройство имеет защиту от сухого хода, то двигатель не сгорит, но будет постоянно отключаться. В случае установки нескольких насосов на стояке ситуация усугубляется еще больше.

При рассмотрении самовсасывающих насосов нужно учитывать, что высота подъема воды ограничена 8 метрами. Установка объемного резервуара для создания запаса воды в квартире затруднена, поэтому придется искать альтернативные варианты его размещения.

Учитывая все сложности и ограничения установки отдельного насоса на квартиру, лучшим решением может считаться монтаж полноценной насосной станции на основе самовсасывающего центробежного насоса. При этом следует выбирать оборудование достаточно мощное, чтобы оно справлялось с поставленной задачей. Его можно подключить к общему стояку в подвале или к автономному источнику воды.

виды повышающих насосов

Какой насос выбрать

Циркуляционные насосы широко используются не только в отопительных системах, но и для повышения давления воды в питающей магистрали. В зависимости от исполнения они подразделяются на два вида:

  • Циркуляционные насосы с мокрым ротором. Устройства имеют компактные габариты и отличаются бесшумной работой. Они не требовательны в обслуживании, так как в качестве смазки работает вода, контактирующая с валом ротора. Монтаж мокрых насосов довольно прост и не требует дополнительных комплектующих. Однако такие агрегаты не могут обеспечить высокую производительность и напор. Установка их возможна только в горизонтальном положении.
  • Циркуляционные насосы с сухим ротором. Форма корпуса ассиметричная в месте расположения электродвигателя. Охлаждение осуществляется с помощью воздушных масс, нагнетающих специальной крыльчаткой. Монтаж требует фиксацию на ровной поверхности. Агрегаты обеспечивают высокую производительность и напор. Они нуждаются в смазке деталей, работающих с трением, и создают высокий уровень шума.

Оба типа циркуляционных насосов могут использоваться и для горячей, и для холодной воды. Их управление осуществляется в ручном режиме, что не всегда удобно. Для устранения этого недостатка оборудование снабжается датчиком протока воды. В этом случае насос включается одновременно с открытием водяного крана при наличии воды в системе. При необходимости датчики могут быть установлены на группу циркуляционных насосов и дополнены реле давления, которое будет определять наличие напора в магистрали.

Самовсасывающие насосы центробежного типа хорошо справляются со своей задачей самостоятельно. Однако в составе автоматических насосных станций они работают более эффективно и удобны в управлении.

центробежные насосы

Выбор насоса

Мощность насоса, использующегося для повышения давления в системе подачи воды, должна быть обоснована расчетами. Если значение параметра будет недостаточным, то устройство не сможет справляться со своей задачей. Если мощность будет чрезмерная, то могут пострадать гидравлическая техника и сантехнические приборы. Однако при повышенном потреблении ресурса следует обеспечить достаточное давление для обеспечения нужд с помощью более мощного оборудования.

Перед тем, как выбрать повышающий насос, необходимо определить суммарную потребность в воде. Для этого нужно изучить техническую документацию оборудования, которое уже имеется или планируется установить. Затем следует определить существующие условия эксплуатации водопроводной системы. С этой целью можно провести замеры, используя емкость, объем которой точно известен. Все это даст приблизительное понимание вопроса. Для выполнения точных данных лучше обратиться к специалистам, которые проведут гидротехнические расчеты.

При выборе насоса для повышения давления нужно обратить на следующие параметры:

  • Давление воды. Оптимальное значение находится в пределах 2-4 бар, в некоторых случаях достигает 5 бар.
  • Мощность. Параметр прямо пропорционален производительности. Для установки в квартире достаточно 120-150 Вт. Мощность насосной станции в 500-1000 Вт поможет доставить воду на верхние этажи.
  • Соединение. Диаметр труб должен совпадать с размерами патрубков насоса. При этом следует учитывать, какая резьба нарезана, внутренняя или наружная.
  • Температура рабочей среды. Многие модели насосов предназначены для перекачки холодной воды. Верхний предел рабочих температур этих устройств не превышает +50-60°С. Если насос врезается в контур ГВС, то потребуется модель, способная выдерживать повышенную температуру жидкости.

параметры выбора повышающего давление насоса

Особенности монтажа

Конструкция насосов, которые встраиваются в водопровод, предусматривает патрубки. Оборудование универсальное, та как может монтироваться в водопроводные системы многоквартирных и частных домов. Если нет необходимости поднимать воду на значительную высоту, то этот вариант способен стабилизировать ее подачу. При этом он не будет занимать много места и при работе раздражать шумом.

Насосные станции — комплекс гидравлического оборудования, оснащенного автоматикой, который сложно установить в квартире. Однако, для частного сектора это решение — практически идеальное. Станция устанавливается на входе в водопроводную систему и способна подавать воду на верхние этажи.

Правильно выбранный насос способен обеспечить напор воды, который будет комфортен для пользователей независимо от внешних факторов. Перед его установкой следует точно определить причину падения или перепадов напора, чтобы приобретение не стало бесполезной тратой средств. Выбор устройства и его параметров должны быть основаны на расчетах, хотя бы приблизительных. В случае возникновений затруднений лучше посоветоваться с техническими консультантами магазина либо обратиться в специализированную компанию, которая выполнит монтаж повышающего насоса «под ключ».

Читайте также

Дренажный насос: особенности применения и правила обслуживания
Замена скважинного насоса
Погружной насос. Секрет выбора идеальной модели
Дренажный насос зимой? Как избежать затопления в оттепель
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет