??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Может ли взорваться газовая колонка

logo
Может ли взорваться газовая колонка
Может ли взорваться газовая колонка

Дата публикации:07.10.2023

Проточные газовые водонагреватели давно используются в наших домах для бесперебойного снабжения горячей водой. Эти экономные устройства более предпочтительны по сравнению с электрическими приборами, но представляют большую опасность, чем бойлеры.

Какова вероятность взрыва газовоздушной смеси и что делать, чтобы аварии не случилось? Наши эксперты рассмотрят вопросы безопасности эксплуатации газового оборудования и дадут исчерпывающие ответы на вопросы, интересующие потребителей.

Устройство газовой колонки

Проточные водонагреватели, работающие на газу, мы по привычке называем газовыми колонками. Такое наименование оборудование получило еще в далекие времена, когда в стране Советов только начиналась работа по организации горячего водоснабжения. Предки нынешнего современного оборудования представляли собой упрощенный вариант газового котла, который не имел ни автоматики, ни системы безопасности. Такие устройства были весьма опасны, так как их работа не контролировалась в режиме постоянного времени.

Современное поколение газовых колонок – это технологичные устройства с продуманной системой безопасности, еще и выполненные в привлекательном дизайне. Они предусматривают различные варианты розжига, оснащены множеством датчиков и «умной» электроникой, которая прерывает подачу газа и воды в случае возникновения аварийной ситуации.

Принципиальное устройство проточных газовых водонагревателей не изменилось – в металлическом корпусе располагается все оборудование, а органы управления выведены на лицевую панель. Гидравлическая группа изготовлена из коррозионностойкого металла. По трубам холодная вода подается на теплообменник, в котором она нагревается за счет сжигания газа в камере сгорания и выходит через соответствующий трубопровод. Для розжига топлива предназначен запальник с электрическим или пьезорозжигом.

устройство газовой колонки фото

Подача газа происходит сразу же после того, как будет открыт кран горячей воды. Высокая теплота сгорания топлива обеспечивает практически мгновенный нагрев воды до заданной температуры, что очень комфортно для потребителей.

Удаление продуктов сгорания организовано через дымоход. Наличие тяги – обязательное условие безопасной работы газовой колонки.

Какие условия необходимы для взрыва газа

Использование такого взрывоопасного и горючего топлива, как природный газ, безусловно, связано с определенным риском. Потенциальная опасность появляется вследствие перегрева, поэтому в современных приборах предусмотрены системы, которые прекращают работу колонки при достижении критических показателей.

Риск взрыва газового проточного водонагревателя существует в следующих случаях:

  • самостоятельная установка и подключение оборудования;
  • эксплуатация морально устаревших аппаратов;
  • несанкционированное внесение изменений в конструкцию колонки.
Установка, ввод в эксплуатацию, обслуживание и ремонт газового оборудования разрешается выполнять только персоналу газовой службы, который имеет необходимую квалификацию и прошел аттестацию.

Отличие устаревшего оборудования от современных моделей заключается в том, что у него не предусмотрена автоматика, которая реагирует на перегрев воды и не срабатывает в случае утечки газа.

условия для взрыва газовой колонки

Риск взрыва газа существует при достижении концентрации газа в помещении 5-15%. На утечку указывает характерный запах голубого топлива. В случае обнаружения опасности следует открыть окна и двери, и экстренно вызвать аварийную газовую службу. Категорически запрещено пользоваться электрическими приборами и зажигать огонь с помощью спичек или зажигалки.

Если в доме установлена устаревшая модель газовой колонки, то единственный способ уберечься от взрыва – это заменить ее на современный образец газового оборудования.

Риск взрыва водонагревателя последнего поколения

Как уже говорилось выше, любое газовое оборудование представляет потенциальную опасность, и современные газовые колонки – не исключение. Теоретически взрыв может произойти, если создаются следующие условия:

  • В теплообменнике отсутствует вода.
  • Прекратилась циркуляция воды, в результате чего она закипает.

Возникновение такой ситуации остается в области теории, так как даже бюджетные современные газовые колонки предусматривают эффективную систему безопасности. Подача газа в них не возобновится до тех пор, пока вода не начнет поступать и циркулировать в теплообменнике.

риск взрыва газовой колонки

Любая модель газового проточного водонагревателя оснащается датчиками, которые контролируют работу устройства и обеспечивают его безопасность. В конструкции колонки можно найти следующие запчасти:

  • Термодатчик, который срабатывает, когда температура воды достигает критического значения.
  • Датчик протока необходим для контроля напора воды в трубах.
  • Датчик тяги определяет состояние вентиляции.
  • Датчики пламени контролирует пламя горелки.
  • Датчик ионизации работает в паре с датчиком пламени. Он по количеству образующихся при горении газа ионов определяет параметры процесса горения.
  • Диафрагма – гибкий элемент, который реагирует на изменение давления газа в магистрали.
Даже самая продвинутая газовая колонка может стать причиной аварии, поэтому нужно своевременно реагировать на запах газа, не забывать проверять дымоход и тягу в нем.

Причины взрыва газа в современном жилье

С приходом в наши дома металлопластиковых окон, бронированных дверей и вытяжек жить стало комфортнее, но не безопаснее. Как показывает печальная статистика, причинами трагедий в домах с газовыми колонками все чаще становятся именно эти плоды цивилизации.

Многие собственники жилья забывают, что на них лежит ответственность за безопасность, и пренебрегают элементарными правилами эксплуатации газового оборудования. Своевременная профилактика и техническое обслуживание газовых проточных водонагревателей могли бы уберечь от печальных последствий взрыва газа.

Со старыми газовыми колонками все ясно – они устарели, ими пользоваться опасно. За современным оборудованием важно следить, и по возможности раз в полгода или по крайней мере раз в год вызывать специалистов газовой службы для контроля тяги и определения технического состояния.

причины взрыва газовой колонки

Основная причина взрыва газовых колонок последнего поколения – это игнорирование пользователями возникающих проблем, отсутствие надлежащего обслуживания и герметично закрытые помещения. Взрыв происходит в момент розжига, когда газ поступает одновременно и на запальник, и на горелку, однако такая ситуация возможна, только если в конструкцию устройства было произведено непрофессиональное вмешательство.

Несмотря на гарантированную производителем безопасность, эксплуатировать газовые колонки следует с осторожностью, соблюдая основные правила:

  • в помещении, в котором установлено оборудование, должен быть обеспечен хороший воздухообмен (постоянно закрытые окна оставлять нежелательно);
  • зажженная горелка не должна оставаться без присмотра;
  • при возникновении запаха газа нужно сделать все возможное для предотвращения взрыва и вызвать аварийную газовую службу.
Газовую колонку следует содержать в чистоте и проводить регулярный осмотр силами мастеров газовой службы.

Как не допустить взрыва газа

Знакомство с газовым оборудованием начинается в момент его приобретения, поэтому этот момент чрезвычайно важен. Продажа водонагревательной техники осуществляется специализированными торговыми точками, в которых работает персонал, знакомый с номенклатурой и особенностями товара.

как не допустить взрыва газовой колонки

У менеджеров магазина можно получить консультации и попросить показать разрешительные документы на газовую колонку. Покупатель имеет на это полное право, так как газовое оборудование подлежит обязательной сертификации на соответствие требованиям технических регламентов и стандартов. Документ служит официальным подтверждением того, что продукция успешно прошла все необходимые испытания и экспертизы. В случае отсутствия сертификата следует подумать о поиске альтернативного варианта, качество которого подтверждено в соответствии с требованиями законодательства.

Покупка газовой колонки в специализированной торговой точке – гарантия того, что прибор отвечает требованиям качества и безопасности. В случае поломки можно обратиться в сервисный центр и заменить аппарат с заводским браком на исправную модель.

Мы уже отмечали, что во многом безопасность зависит от пользователя, поэтому перед началом эксплуатации устройства следует изучить сопроводительную документацию и инструкцию производителя. Важно не забыть заключить договор на техническое обслуживание газовой колонки. В этом случае недорогой профилактический осмотр позволяет спасти бесценную жизнь и дорогостоящее имущество.

Не стоит ожидать, что проблема с газовым оборудованием устранится самостоятельно. Услышав хлопки при розжиге или другие очевидные проблемы в работе прибора, следует отказаться от дальнейшего его использования до момента решения вопроса газовщиками.

Потребители не должны забывать, что газовая колонка несет в себе потенциальную опасность, поэтому нужно всегда соблюдать правила безопасности. Проблемы могут возникнуть из-за ошибок при установке, несвоевременного обслуживания и ремонта, а также при самодеятельном вмешательстве в конструкцию, поэтому все эти операции следует поручать профессионалам из газовой службы.

Берегите себя и своих близких – соблюдайте правила безопасности при использовании газового оборудования.

Читайте также

Газовая колонка или электрический водонагреватель: что лучше?
Неисправности газовых колонок: памятка пользователю
Как выбрать газовую колонку?
Топ-5 газовых колонок 2020
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет