??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

8 типичных ошибок монтажа и эксплуатации электрокотлов отопления

logo
8 типичных ошибок монтажа и эксплуатации электрокотлов отопления
8 типичных ошибок монтажа и эксплуатации электрокотлов отопления

Дата публикации:18.08.2023

Современные электрические котлы – эффективные и безопасные приборы, которые работают под управлением автоматики. Они будут выполнять свою функцию и не требовать особого внимания только при условиях, что монтаж выполнен по всем правилам и эксплуатация устройства происходит без нарушений рекомендаций производителя.

Людям свойственно совершать ошибки, но учиться все-таки лучше на чужом опыте. Представляем вашему вниманию 8 наиболее «популярных» ошибок пользователей электрических котлов.

Ошибка 1: забыть о группе безопасности

Забывчивость, как и склонность совершать ошибки, тоже относится к качествам, характеризующим людей. Однако при монтаже электрических установок это недопустимо, но возможно, из-за того что процесс не контролируется со стороны государства.

Пользователи должны понимать, что группа безопасности – обязательный элемент электрического котла. Если датчики и система защиты не входят в комплект поставки, то их обязательно нужно приобрести и установить в соответствии с рекомендациями производителя.

электрокотел без группы безопасности

Предохранительный клапан поможет избежать аварии, если датчик перегрева или другая электроника даст сбой. Этот простой механизм избавит от необходимости проведения масштабного и дорогостоящего ремонта электрического теплогенератора.

Некоторые домашние мастера забывают, что между группой безопасности и котлом нельзя устанавливать краны или клапаны.

Помните: для выполнения техобслуживания используется шаровой кран, который устанавливается уже за группой безопасности. В противном случае при закрытой арматуре возникает риск разрыва котла со всеми вытекающими последствиями.

Ошибка 2: проблемы с монтажом группы безопасности

Элементарная невнимательность к, казалось бы, мелочам может привести к поломке устройства или еще более худшим последствиям, особенно если это касается группы безопасности котельного оборудования. При монтаже предохранительного клапана следует не забывать, что его работа связана со сливом некоторого количества воды. Если под ним расположены контакты электрокотла, то короткое замыкание неизбежно. Избежать этого можно, правильно рассчитав направление сброса жидкости.

Следует помнить, что нужно обеспечить безопасность пользователю, который будет контролировать давление на манометре группы безопасности. Для этого нужно, чтобы струя горячей воды не попала в лицо человеку, проводящему осмотр измерительного прибора.

монтаж группы безопасности

Ошибка 3: неправильное подключение подпитки

Для нормальной работы отопительной системы должно поддерживаться давление в диапазоне 1,5-2,0 бар. За этим показателем приходится следить, так как при проведении техобслуживания или в результате утечки либо аварии он снижается.

Для повышения давления до требуемого уровня требуется долить теплоноситель. Эту операцию можно выполнять вручную, но удобнее ее автоматизировать. С этой целью в систему включается редуктор давления, через который вода поступает из системы водоснабжения. Нюанс заключается в том, что подача подпитки должна осуществляться на выход отопительного котла.

Если выполнить подключение подпитки на входе в теплогенератор, то подмес будет происходить во время его работы, что из-за перепада температур приведет к нарушению целостности теплообменника. Особенно подвержены к растрескиванию чугунные котлы, так как сплав обладает одновременно высоким коэффициентом теплового расширения и хрупкостью.

неправильное подключение подпитки

Ошибка 4: неправильная настройка или выбор редуктора подпитки

Предохранительный клапан нормально срабатывает при повышении давления до 3,0 бар. Возможность регулировки этого значения, как правило, не предусматривается производителем, но, даже если это возможно, лучше не нарушать заводские настройки.

Редуктор давления поддается регулировке в определенных пределах. Он настраивается на максимальное давление 1,5 бар Если это значение меньше, то устройство устанавливать на подпитку не следует.

Если допущены ошибки при настройке или выборе редуктора, то будет происходить постоянный подмес холодной воды. Этот процесс негативно отражается на техническом состоянии элементов котла. Водопроводная вода активнее той, что циркулирует в системе, поэтому интенсивно развиваются коррозионные процессы и ускоряется образование накипи.

неправильная настройка подпитки

Ошибка 5: неверный монтаж фильтра-грязевика

Фильтр служит защитой котельного оборудования от проникновения загрязнений, ржавчины, крупных механических включений, присутствующих в отопительной системе. Для установки этого устройства выбирается горизонтальный участок трубопровода, расположенный у входа в котел.

Важно, чтобы отвод находился внизу и не принимал какое-либо другое положение, так как грязь оседает на его дне за счет сил гравитации.

Фильтр-грязевик нуждается в регулярном обслуживании, которое заключается в промывке. Не всегда удобно выполнять эту операцию, когда отвод находится в рекомендованном нижнем положении, поэтому некоторые мастера для удобства или из других соображений переворачивают его наоборот. Очевидно, что в этом случае фильтр перестанет выполнять свою функцию и будет засоряться не только он, но и трубопровод. В результате циркуляция теплоносителя будет затруднена и эффективность работы отопительной системы снизится.

монтаж фильтра-грязевика

Ошибка 6: не учесть возможные перебои с электроснабжением

Электрические котлы отопления – энергозависимые агрегаты, которые не могут функционировать без постоянной подачи электроэнергии. При длительном простое отопительной системы в сильные морозы произойдет ее замерзание, что приведет к выходу из строя всех элементов системы. Восстановление размороженного отопления – дорогостоящее мероприятие, которое в некоторых случаях можно выполнить только путем создания новой системы с заменой всего оборудования.

Избежать значительных затрат на ремонтно-восстановительные работы можно, перейдя на использование в качестве теплоносителя незамерзающих жидкостей. Если отключение электроэнергии происходит постоянно, то следует подумать об установке генератора. Нестабильные параметры сети не страшны для ТЭНов, но губительны для управляющей электроники. Защитить автоматику можно, запитав ее через стабилизатор напряжения.

стабилизатор напряжения электрокотлы

Ошибка 7: игнорирование технического обслуживания

Ежегодное техническое обслуживание – обязательное требование любого производителя электрических котлов. Оборудование нуждается во внимании специалистов сервисной службы не только для того, чтобы сохранить гарантию, но и для поддержания аппарата в работоспособном состоянии и безопасной эксплуатации.

Многие пользователи считают, что после окончания гарантийного срока нет необходимости тратить «лишние деньги», ведь котел справляется со своей функцией и работает без сбоев. При этом они забывают, что, чем дольше отсутствует должное техническое обслуживание, тем выше вероятность его поломки. Подобная экономия может привести к выходу из строя теплогенератора, причем в самое неподходящее время – в сильные холода, когда нагрузка на него достигнет пиковых значений.

Подсчитать, сколько будет стоить восстановление отопительной системы и ремонт (а то и замена) котла, сложно, но в любом случае это обойдется намного дороже, чем стоимость услуг мастера по проведению регламентных работ.

Технический осмотр направлен не только на продление срока службы оборудования, но и на выявление степени износа элементов конструкции. Его проводят один раз в год – либо до начала, либо после окончания отопительного сезона.

Допускать к работе с электрическим котлом нужно специалистов из специализированного центра, который занимается обслуживанием приборов именно этого производителя, так как кустари не могут знать всех тонкостей устройства брендовой техники.

тех. обслуживание электрокотла

Ошибка 8: неправильный запуск электрокотла

Категорически запрещено запускать теплогенератор, если система не заполнена полностью теплоносителем и не включена циркуляция жидкости. Эту прописную истину знают все пользователи электрических (и не только) котлов, но со временем бдительность притупляется и вероятность ошибок возрастает. В целях безопасности по окончании отопительного сезона многие перекрывают краны и отключают циркуляционный насос, а при запуске системы забывают об этом.

Опытные специалисты рекомендуют даже после того, как открыты краны и включен в работу циркуляционный насос, убедиться, что система полностью заполнена и началось движение теплоносителя. После длительного простоя насосного оборудования не исключено его загрязнение, «закисание» или поломка. Проверить его функциональность можно на выключенном котле путем кратковременного перекрытия арматуры на входе. Если с прибором все в порядке, то манометр группы безопасности покажет увеличение значения давления.

Следует помнить, что циркуляционный насос – важнейший элемент системы, поэтому экономия в этом случае не оправдана. При его поломке и остановке нарушается циркуляция теплоносителя, что приводит к выходу из строя электрокотла. Перед запуском теплогенератора следует очистить фильтр-грязевик, проверить систему на присутствие в ней воздуха и убедиться, что давление находится в пределах 1,5-1,7 бар. Эти несложные манипуляции доступны самому пользователю.

Современные электрические котлы – долговечное, надежное и выносливое оборудование, которое может прослужить намного дольше срока, заявленного производителем. Все это справедливо только при условии, что монтаж и эксплуатация аппарата осуществляется в соответствии с рекомендациями производителя, а технический осмотр (и при необходимости ремонт) проводится своевременно.

Читайте также

Электрические котлы: пути снижения расходов на отопление
Формула идеального электрического котла
Обзор и сравнение электрокотлов. Часть 2
Твердотопливный и электрический котел: преимущества теплогенераторов обоих видов
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет