??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Что делать, если сломался счетчик воды

logo
Что делать, если сломался счетчик воды
Что делать, если сломался счетчик воды

Дата публикации:04.07.2023

Если сломался счетчик воды, то в первую очередь нужно сохранять спокойствие и попытаться понять причину поломки. При этом не важно, какой прибор учета вышел из строя – горячей или холодной воды: принципиальной разницы их конструкция не имеет. Следует помнить, что неверное обращение с опломбированным устройством может стать причиной неприятностей в дополнение к уже имеющимся.

Причины поломки

Водомеры – надежные приборы, рассчитанные на длительную эксплуатацию при условии, что будут соблюдаться рекомендации производителя. В реальности водяным счетчикам приходится сталкиваться не только с невнимательными и неаккуратными пользователями, но и с безалаберными слесарями, а также работать в сильно загрязненной среде. Все это вместе или по отдельности приводит к поломке, в результате которой счетчик показывает некорректные данные или вовсе утрачивает функциональность.

Типичные причины неисправностей водомеров:

  • Разгерметизация. Вода протекает в местах соединения с трубопроводом или/и из-под корпуса. Для остановки течи следует перекрыть воду с помощью запорной арматуры и зафиксировать показания счетчика.
  • Ошибки при установке. Вариантов нарушений технологии монтажа прибора учета несколько. Типичный случай установка счетчика холодной воды вместо прибора для учета горячей из-за банальной невнимательности. На эту проблему указывает запотевшее стекло циферблата.
  • Засоренный трубопровод. Механические примеси, содержащиеся в воде, с которыми не справляется фильтр очистки, засоряют проточный элемент, обратный клапан, влияют на скорость вращения крыльчатки, останавливают прибор. К таким поломкам имеет большую склонность прибор учета горячей воды.
  • Перепады напора воды. Диаметр трубы напрямую связан с расходом жидкости, поэтому при резком увеличении напора значительно возрастает риск поломки устройства.
  • Неисправность механизма прибора. Выход из строя крыльчатки означает, что без ремонта не обойтись.
  • Вмешательство в работу водомера. Домашние умельцы используют приспособления для изменения показаний счетчика. Для прибора это грозит поломкой, а для пользователя – штрафом.
  • Повышенная температура воды. Продолжительная работа прибора в экстремальных условиях резко снижает его ресурс.
  • Естественный износ. В процессе работы детали изнашиваются и по окончании срока эксплуатации счетчик подлежит замене.

счетчик воды сломался

Что делать при поломке

Если счетчик остановился, протекает, запотевает и показывает другие признаки некорректной работы, то следует обратиться в управляющую компанию. Это можно сделать в устной форме, лично или по телефону. Если того требуют правила, то пишется заявление.

В случае течи обязательно перекрывается вода, но никакое самовольное вмешательство в устройство не допускается. Самостоятельный демонтаж допускается только в присутствии представителя УК.

На ремонт или замену вышедшего из строя прибора учета у пользователя имеется 30 дней.

Важно зафиксировать показания прибора и передать их в УК, так как на период устранения проблемы учет будет производиться по нормативам.

Если пломба не нарушена, то после установки нового или отремонтированного прибора платить за опломбировку не придется. Прибор, находящийся на гарантии, должен быть заменен бесплатно. Во всех остальных случаях приобретение и установка счетчика происходит за счет потребителя.

счетчик воды сломался действия

Действия при течи

Если в месте соединения водомера с трубой течет вода, то нужно выполнить следующие действия:

  • Произвести осмотр водомера, для того чтобы убедиться, что протечка возникла из-за него.
  • Любым способом известить о неисправности УК.
  • Дождаться мастера для осмотра прибора и принятия решения о дальнейших действиях.
  • После замены или ремонта счетчика подписать акт приемки.
  • После опломбировки подписать соответствующий акт.

Счетчик запотел изнутри

Запотевший с внутренней стороны счетчик подлежит ремонту, если не пытаться стряхнуть с него воду путем постукивания по прибору. Чрезмерные усилия при проделывании бесполезной процедуры могут сделать прибор непригодным к ремонту.

Монтаж водомера проводится силами специалистов УК. После определения причины неисправности принимается решение о ремонте или замене устройства. В любом случае процедура сопровождается распломбировкой и опломбировкой прибора по окончании работ.

что делать, если счетчик воды запотел

Водомер остановился

При остановке водяного счетчика можно аккуратно постучать по боковой поверхности прибора. Если образовался небольшой зазор, то в результате такого воздействия он устраниться. Можно попытаться восстановить работоспособность прибора следующим образом:

  • Открыть кран.
  • Несильно постучать по устройству тыльной стороной ладони. Если водомер заработал, то на этом следует остановиться, если нет — продолжить действия.
  • Прочистить фильтр перед счетчиком при закрытом входном кране. При сильном засоре возникнет обратное давление, которое может вытолкнуть загрязнения из прибора. Если и это не помогло, то продолжайте попытки.
  • Направить в открытый кран мощный поток воздуха (например, из пылесоса).

Если эксперимент закончился безрезультатно, то следует выполнить следующие действия:

  • В первую очередь нужно зафиксировать показания прибора.
  • Провести осмотр для определения наличия механических повреждений и вызвать мастера для выяснения их причины.
  • При течи на фиксирующих гайках или из-под кольца прибора нужно перекрыть подачу воды и попробовать подтянуть резьбу. В этом случае, скорее всего, потребуется помощь сантехника. Проверить корректность монтажа. Причина неисправности может быть банальной – для учета потребления горячей воды используется прибор для ХВС. Замена счетчика по установленной процедуре – единственный вариант решения проблемы.
  • Механические загрязнения – частая причина остановки водомера. Если есть возможность, можно попытаться промыть фильтр, стоящий перед прибором. Нередко загрязнения причиняют значительный вред рабочим элементам счетчика. Для определения масштабов проблемы нужен специалист.

что делать, если счетчик воды остановился

Засорение элементов водомера – не единственная причина, которая приводит к его остановке. Сильный износ крыльчатки может привести к ее заклиниванию, что делает невозможным производить учет воды. В качестве профилактики появления этих проблем следует не отказываться от монтажа дополнительных фильтров для очистки воды низкого качества. Сильный напор воды приводит к интенсивному износу крыльчатки, поэтому по возможности его следует отрегулировать до умеренного.

Игнорирование остановки счетчика – дорогостоящее удовольствие. Сэкономить на оплате за воду не получится: за все дни его простоя будет начисляться плата по нормативам, которая выше, чем при учете потребления ресурса.

При остановке водомера следует в точности соблюдать установленный регламент, так как у представителей служб всегда есть подозрение на недобросовестность потребителя. Неисправность должна быть зафиксирована в акте, снятие пломбы также актируется отдельным документом.

Прибор отдается на экспертизу, которая должна определить причину неисправности, отсутствие вмешательства в его работу и корректную эксплуатацию. После проверки устройства делается заключение, которое отражается в соответствующем акте. Если вины потребителя нет и счетчик находится на гарантии, то замена вышедшего из строя прибора выполняется за счет обслуживающей компании. Если прибор снят с гарантии, то потребитель приобретает новый, установкой которого занимается УК.

экспертиза счетчика воды

Как избежать проблем с контролирующими организациями

Для решения проблем с водяным счетчиком у потребителя имеется 30 дней, если он самостоятельно ее обнаружил. Оплата за потребление ресурса определяется по среднемесячному расходу. Если факт эксплуатации неисправного прибора учета будет зафиксирован представителями коммунальных служб, то нерадивому владельцу грозят штрафные санкции. Исключение из этого правила – отсутствие человека длительное время по уважительным причинам: командировка, вахтовая работа, лечение в стационаре.

Ни в коем случае нельзя игнорировать поверку счетчика в установленные водоканалом сроки. Мастер должен прибыть на адрес, по которому установлен прибор, и забрать его для проведения экспертизы.

Возможны следующие сценарии:

  • Если счетчик всего лишь засорился, то после промывки он устанавливается на место.
  • Если проблема серьезная, то производится монтаж нового прибора.
  • Если экспертиза установит несанкционированное вмешательство в устройство, то владельцу придется заплатить штраф.

проблемы с водяным счетчиком

Оплата воды при неисправном оборудовании

Расчет тарифа оплаты за потребленную воду будет выполняться с учетом показаний при последней проверке за период от 3-х до 6-ти месяцев до момента обнаружения проблемы со счетчиком. Если со стороны водоканала до этого времени не было претензий (регулярная оплата, ежемесячное сообщение показаний, самостоятельное выявление поломки), то применяется общий тариф.

Если в течение установленного срока владелец не устранил проблему с прибором учета воды, то будут использоваться коэффициенты тарифной сетки. Начисления за воду будут учитывать число людей, прописанных на жилплощади.

Продлить срок службы счетчику воды можно путем установки фильтра перед входом в него. Давление и качество воды в трубопроводе – важные параметры, которые влияют на долговечность устройства, поэтому они должны соответствовать нормативам. Самая лучшая профилактика поломок этого прибора – строго соблюдать рекомендации производителя по его эксплуатации.

Следует понимать, что в большинстве случаев плата за ремонт счетчика приближается к стоимости нового прибора, поэтому есть смысл установки нового оборудования.

Читайте также

Замена водяных счетчиков: порядок действий и полезные советы
Как подобрать счетчик газа?
Как выбрать счетчик воды
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет