??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Одноконтурный с бойлером или двухконтурный?

logo
Одноконтурный с бойлером или двухконтурный?
Одноконтурный с бойлером или двухконтурный?

Дата публикации:06.10.2020

Прежде всего стоит отметить что оба способа имеют право на жизнь и выбирать придется исходя из условий именного вашего дома и вашей семьи.

Прежде всего разберемся чем же эти два подхода отличаются.

Одноконтурный котел греет только теплоноситель для системы отопления, который помимо радиаторов, можно подавать в специальный бак в бойлере косвенного нагрева, где он передаст свое тепло накопленной в бойлере воде.

Двухконтурный котел вместе с теплоносителем для отопления в одном контуре, во втором греет проточную воду, которая подается в краны горячей воды.

Теперь опишем условия, которые повлияют на выбор котла.


Цена

Все мы понимаем что два больше чем один. И в таких условиях два устройства, таких как котел и бойлер стоят дороже чем двухконтурный котел.

Количество потребителей

WhatsApp Image 2020-10-06 at 11.36.49 (1)-2.jpeg

При поиске информации о двухконтурных котлах, вы можете встретить утверждение что такой котел может дать горячую воду только для одного потребителя. Отчасти это верно, но тут все упирается в мощность котла. Небольшой котел действительно может дать немного горячей воды, зачастую только для одного потребителя. Или нескольких, но тогда температура будет ниже пропорционально количеству потребителей. Это происходит из-за того, что нет запаса горячей воды.

Размеры

Двухконтурный котел иногда называют миникотельной. Он действительно намного компактнее. Во-первых это один прибор, а во-вторых внутри такого котла нет бака с водой, который занимает существенное место.

Размещение

Двухконтурный котел рекомендуют размещать в 1.5-3 метрах от основного потребителя. Обычно - это кран на кухне. Максимальное расстояние — 7 метров. С бойлером таких ограничений нет.

Экономичность

Двухконтурный котел при ГВС работает только тогда, когда открыт кран с горячей водой. Котел с бойлером будет включаться каждый раз когда вода в баке будет остывать ниже определенной отметки.WhatsApp Image 2020-10-06 at 11.36.50 (1)-2.jpeg

Надежность

Нагрузка на двухконтурный котел будет значительно больше чем на одноконтурный, а значит и вероятность поломки теплообменника в одноконтурном газовом котле будет ниже, чем в двухконтурном.

Итог

WhatsApp Image 2020-10-06 at 11.36.48-2.jpeg

Решать Вам, но специалисты рекомендуют использование двухконтурных котлов в небольших домах, где всего один или два потребителя — кухня и ванная.

Если вы будете пользоваться одним краном, то смело берите любой двухконтурный котел не ниже 18 кВт.

Если у вас дома есть вероятность, что будут одновременно открыты 2 крана горячей воды, то вам нужен двухконтурный котел мощностью не менее 24-28 кВт.,


В больших домах необходимо рассмотреть котел и бойлер. 

Двухконтурный с бойлером

Однако стоит помнить, что если вы решите подкупить бойлер к двухконтурному котлу, то не стоит подключать его ко второму контуру. Дело в том что во втором контуре температура ограничена 60 градусов, чтобы вы не обожглись. Поэтому он никогда не нагреет воду в бойлере до 60 градусов, даже до 50. При нагревании температура на обратке этого контура поднимется до 50 градусов, и котел будет работать в ненормальном режиме, с минимальным пламенем, постоянно отключаясь и включаясь и т.д. Поэтому остается подключать бойлер, как и положено по классической схеме к высокотемпературному контуру отопления.

whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет