??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

И еще о полипропиленовых трубах

logo
И еще о полипропиленовых трубах
И еще о полипропиленовых трубах

Дата публикации:28.10.2020
В прошлой статье мы разобрали возможные сложности в работе с такими трубами. В это й же постараемся разобраться как с ними быть.

Армирование

Существует два типа армирования: алюминии и стекловолокно

Алюминий может находится как на поверхности, так и в середине(так называемый «сэндвич»). Металл призван удерживать полипропиленовые трубы от избыточного температурного расширения. Недостаточно качественные трубы могут расклеиваться, поэтому мы рекомендуем только проверенных поставщиков. Кроме этого, при монтаже «сэндвича», необходимо зачищать места сварки, а иначе они будут расслаиваться

unnamed.jpg

Армирование стекловолокном более доступное и более технологичное. Фактически стекловолокно заливают полипропиленом и образуют монолитный композит. Поэтому ничего е расклеивается и нет нужды зачищать трубу при сварке. Однако такие трубы более чувствительны к низким температурам и механическому воздействию

Давление и температура

Хорошие трубы могут выдерживать высокое давление, вплоть до 3-4 бар, что позволяет использовать полипропилен практически в любых существующих системах отопления. Но не стоит забывать о термостойкости. Температура размягчения полипропилена варьируется в пределах 110-140 градусов. Однако в существующих системах температура за редким исключением находится в пределах от 70 до 90 градусов. Поэтому полипропиленовые трубы с лёгкостью их переносят. Отдельно стоит отметить и стойкость к отрицательным температурам. Оптимальная работа трубы обеспечена даже при температуре окружающей среды в -15 градусов. Но все же в таких условиях полипропиленовые трубы достаточно хрупкие.

polipropilenovye-truby-dlya-otopleniya-2.jpg

Полипропиленовые трубы обладают низкой степенью теплопроводности, поэтому на их поверхности не образуется конденсат. Стоит отметить что температура трубы при этом близка к температуре теплоносителя.

Коренным отличием от металлических труб является неподверженность полипропилена коррозии. Соли, примеси и вода не приносит за собой разрушительных последствий. Чтобы полипропилен разложился, необходимо применять раствор сильнодействующей кислоты, что в бытовых условиях не случается.

Какие бывают трубы

Делятся полипропиленовые трубы по двум характеристикам: по диаметру и по давлению.

 

  • 16 мм. Такие диаметры обычно используют при производстве теплых полов. К сожалению, полипропилен не настолько гибкий, поэтому приходится использовать переходники.

  • 20-25 мм. Это уже размеры системы отопления частного дома или квартиры. Простая система монтируется из труб 20 мм, а стояки - 25 мм.

  • 25-32 мм. Применяются тогда, когда требуется подключение центрального отопления в многоквартирных домах.

 polipropilenovye-truby-razmeri-8 (1).jpg

Давление, которое выдерживают трубы, можно увидеть в их маркировке

  • PN10. Допускается давление  в 1 МПа, постоянная температура воды не должна превышать 45 градусов при условии эксплуатации в системе теплого пола и 20 градусов для систем подачи горячей воды. Самый недорогой из видов полипропилена для отопления. Такие трубы выпускаются только с тонкой стенкой (1,9-10 мм). Для отопления не рекомендуются;

  • PN16. Переносят давление до 1,6 МПа, подъем температуры допускается до 60 градусов. Если в вашей системе температура будет резко колебаться, то такие трубы долго не протянут. Мы все же рекомендуем использовать более прочный трубы. Толщина стенок начинается от 3.4 мм;

  • PN20. Универсальный вариант: выдерживают рабочее давление силой 2 МПа, температуру нагрева теплоносителя – 80 градусов. Данную разновидность лучше выбрать для горячего водоснабжения при условии толщины стенки в диапазоне 16-18,5 мм;

  • PN25. Наиболее эффективные полипропиленовые трубы для отопления с прекрасными техническими характеристиками. Они выдерживают давление, достигающее 2,5 МПа, и выпускаются только с армированием.

В итоге мы выяснили что полипропиленовые трубы вполне рабочий вариант для устройства системы отопления. Однако к выбору труб стоит отнестись со всем тщанием. А монтаж лучше доверить профессионалам.

whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет