??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи

logo
Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи
Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи

Дата публикации:16.02.2023
Дача современного человека по уровню комфорта ничем не отличается от дома, в котором живут постоянно. Это значит, что дачники пользуются множеством бытовых приборов, список которых постоянно пополняется. Электрические сети дачных и коттеджных поселков, особенно расположенных за городом, не выдерживают повышенных нагрузок, от чего страдают потребители. Для защиты электрических приборов и дорогостоящей электроники от перепадов напряжения используют стабилизаторы. Эти приборы широко представлены различными моделями, которые отличаются не только параметрами, но и принципом действия.

Виды стабилизаторов напряжения

Стабилизатор напряжения – электрический прибор, который предназначен для поддержания напряжения сети в определенном диапазоне при значительных изменениях напряжения на входе и тока нагрузки на выходе. Устройство предохраняет электрические приборы, находящиеся в доме, от поломки из-за низкого качества электроэнергии в сети. Современные стабилизаторы работают в автоматическом режиме без вмешательства человека.

Бытовые приборы подразделяются на два вида:

  • Сетевые. Предназначены для защиты одного потребителя и включаются в обычную розетку.
  • Магистральные. Служат для питания электроэнергией со стабилизированным напряжением всех электроприборов в доме, поэтому интегрируются в электромагистраль.

Основная функция бытовых стабилизаторов напряжения - понижение или повышение напряжения до нормального значения.

Выбрать стабилизатор напряжения для дачи будет сложно, если не иметь представления об их типах. Рассмотрим существующие конструкции этих приборов.

стабилизаторы напряжения для дачи фото

Релейные стабилизаторы напряжения

Ступенчатые стабилизаторы – популярные бытовые приборы с доступной стоимостью и достаточно высокой точностью регулирования. Конструкция релейного стабилизатора напряжения представляет собой трансформатор, в котором силовое реле автоматически переключает обмотки в зависимости от изменения параметров сети. В разных модификациях приборов реле устанавливаются в плате или в корпусе. При подаче тока устройство анализирует величину входного и выходного напряжения, и при необходимости подает команду определенному реле, отвечающему за повышение или понижение параметра.

К преимуществам релейных стабилизаторов напряжения относят:

  • компактные размеры;
  • широкий диапазон регулирования;
  • устойчивость к продолжительным небольшим перегрузкам (до 110% от номинального напряжения) и кратковременной (до 4 секунд) двухкратной перегрузке;
  • широкий диапазон рабочих температур от -20°С до +40°С;
  • невосприимчивость к искажению входного напряжения;
  • бесшумная работа;
  • долговечность.

Ступенчатая стабилизация напряжения – основной недостаток прибора. Переход с одной обмотки на другую отражается на яркости ламп накаливания.

релейные стабилизаторы напряжения фото

Электронные стабилизаторы напряжения

Конструкция устройств этого типа состоит из двух частей:

  • силовой. В однофазных стабилизаторах установлены два тиристора параллельно, в трехфазных – по два на каждую фазу.
  • управляющей. Электроника контролирует работу прибора и выдает управляющие сигналы.

Управление электронными стабилизаторами осуществляется в одном из двух режимов:

  • с пропуском периодов. Включение и выключение тиристоров происходит в определенное время.
  • фазово-импульсный. Проводимость изменяется приблизительно 100 раз в секунду.

К преимуществам электронных стабилизаторов напряжения относят:

  • точное регулирование значения напряжения;
  • отсутствие потерь мощности при стабилизации напряжения;
  • безынерционная работа;
  • отсутствие раздражающих звуков.

Эти приборы не лишены таких недостатков, как значительные размеры и масса. Они стоят дороже других аналогов, но такая цена оправдана высокими техническими характеристиками.

электронные стабилизаторы напряжения фото

Электромеханические стабилизаторы напряжения

Электромеханические приборы для стабилизации сетевого напряжения состоят из автотрансформатора, находящегося в первичной обмотке вольтодобавочного трансформатора. Изменение параметра происходит за счет перемещения поворотного щеточного контакта, оснащенного сервоприводом. Устройства этого типа могут быть как сетевыми, так и магистральными.

К основным преимуществам электромеханических стабилизаторов напряжения относят:

  • регулирование напряжения в широком диапазоне;
  • отсутствие искажения входного напряжения;
  • устойчивость к перегрузкам;
  • слабая чувствительность к помехам, искажениям напряжения и параметров тока.

Электромеханические приборы имеют ограниченное применение из-за чувствительности к отрицательным температурам окружающей среды. Недостатками этих приборов считают низкую скорость стабилизации и появление характерного шума при срабатывании сервопривода, который возрастает одновременно с увеличением мощности.

электромеханические стабилизаторы напряжения фото

Гибридные стабилизаторы напряжения

Комбинирование способов переключения обмоток трансформатора позволяет получить определенные преимущества, снижая влияние недостатков. Отечественные производители предлагают следующие модификации стабилизаторов напряжения:

  • Электронно-релейного типа. Обеспечивают ступенчатое регулирование с высокой точностью и достаточно высоким быстродействием.
  • Семисторно-релейного типа. Объединение двух принципов работы позволяет нивелировать недостатки механического реле.

Основные характеристики

Любой из видов стабилизаторов напряжения пригоден для установки на даче или в загородном доме. Однако зачем переплачивать, если можно подобрать прибор с оптимальным соотношением технических характеристик и стоимости. При выборе устройства важно понимать, на какие параметры нужно обратить внимание, чтобы стабилизатор эффективно выполнял свою функцию в определенных условиях эксплуатации.

стабилизаторы напряжения характеристики фото

Фазность

Как правило, в быту используются приборы, которые питаются от однофазной сети с напряжением 220 В. Однако некоторые мощные приборы (электрические печи, насосы, сварочные аппараты) работают в трехфазной сети с напряжением 380 В. Если на даче не планируется эксплуатация подобных устройств, то следует остановить выбор на однофазном приборе.

Мощность

Этот параметр определяется как сумма мощностей потребителей. Для определения этой величины следует заглянуть в технический паспорт того или иного устройства. Если на даче имеется техника с электродвигателем, то следует учитывать, что при ее запуске происходит резкий кратковременный скачок потребления энергии, и мощность многократно превышает номинальное значение. В этом случае запас мощности стабилизатора должен составлять 3-5 раз, чтобы при включении оборудования с электродвигателем не срабатывала защита.

стабилизаторы напряжения мощность фото

Активная нагрузка

Потребители, при работе которых происходит преобразование электроэнергии в свет или тепло, называются активными. К ним относят лампы накаливания, утюги, электроплиты, котлы, нагреватели.

При выборе стабилизатора напряжения по активной нагрузке поправочные коэффициенты не используются. Таким образом, мощность прибора будет равна суммарной нагрузке.

Реактивная нагрузка

Реактивная мощность – параметр, который служит характеристикой емкостных и индуктивных приборов: электродвигателей или оборудования с конденсаторными батареями. При определении полной мощности суммируют активную и реактивную мощность.

Для вычисления активной мощности при выборе стабилизатора напряжения необходимо полную мощность умножить на cos φ, который указан в паспорте устройства, или на 0,7, если он неизвестен.

стабилизаторы напряжения нагрузка фото

Запас мощности

Увеличение расчетного значения мощности стабилизатора необходимо для продления его срока службы. Достаточно 20% запаса мощности, чтобы смягчить условия эксплуатации прибора и обеспечить возможность подключения к нему дополнительного оборудования.

Диапазон стабилизируемого напряжения

Возможности прибора ограничены минимальным и максимальным напряжением на входе, которое он способен корректировать. Если значение не входит в указанный диапазон рабочих напряжений, то стабилизатор отключит подачу электроэнергии. Для питания потребителей в частных домах, коттеджах и дачах используются стабилизаторы напряжения, работающие с напряжением 130-270 В.

Для точного определения рабочего диапазона устройства следует провести на объекте замеры входного напряжения. Для получения более точных данных это мероприятие проводится в течение нескольких дней утром и вечером, когда нагрузка в сети достигает максимума. Крайние минимальные и максимальные значения можно считать рекомендуемыми для выбора стабилизатора с соответствующим диапазоном рабочих напряжений.

Нужно понимать, что прибор, по сути, работает в двух режимах:

  1. Напряжение на выходе равно 220±5%.
  2. Входное напряжение значительно отличается от номинального, а выходное колеблется на 15-18%. Прибор работает на пределе своих возможностей, что допустимо на короткое время, но длительные перепады могут привести к выходу его из строя.
диапазон стабилизаторов напряжения фото

Точность стабилизации

Этот параметр стабилизатора напряжения должен соответствовать номинальному напряжению, при котором подключенный потребитель работает в нормальном режиме. Отклонение в большую или меньшую сторону от требуемого значения напряжения называется точностью стабилизации. Если от стабилизатора питается несколько потребителей, то ориентируются на минимальное значение. В некоторых случаях приходится использовать несколько стабилизаторов, параметры которых соответствуют характеристикам разных потребителей.

Для бытовых стабилизаторов достаточно точности стабилизации ±5-7%. Осветительные приборы чувствительны к просадке напряжения, так как это отражается на яркости свечения. Для них допустимое отклонение напряжения составляет до ±3%.

Способ установки

Стабилизаторы напряжения в зависимости от модели предполагают настенный или напольный монтаж. При выборе места установки необходимо обеспечить хороший воздухообмен, который необходим для эффективного охлаждения прибора. На работу устройства оказывает влияние повышенная влажность, а также пыль и перепады температур.

Таким образом, сырые подвальные и чердачные помещения – не самые удачные места установки стабилизатора напряжения. Лучшим выбором будет точка возле распределительного щитка или в сухом нежилом помещении.

стабилизаторы напряжения способ установки фото

Дисплей

Наличие дисплея, на котором отображаются основные показатели сети и работы устройства, – большое преимущество. Стоимость таких устройств выше, чем более простых моделей, но возможность контроля параметров того стоит.

Когда стабилизатор не нужен

Потребность в стабилизаторе возникает, если приборам приходится работать в нестабильной электрической сети. Наиболее чувствительны к перепадам напряжения следующие потребители:

  • телевизор;
  • компьютер;
  • устройства связи;
  • холодильник;
  • стиральная машина;
  • осветительные приборы.

Электрические нагревательные приборы с ТЭНами способны функционировать при колебаниях напряжений, которые отразятся только на величине мощности прибора. Оборудование с высокими пусковыми токами также нецелесообразно запитывать от стабилизатора, так как при их запуске будет срабатывать защита.

стабилизаторы напряжения модели фото

Популярные модели стабилизаторов напряжения

Стабилизатор ЭНЕРГИЯ АСН-500 – отличное решение для частного дома или дачи. Он обеспечивает высокую точность регулирования напряжения и обладает высоким быстродействием. Устройство предполагает настенный монтаж или установку на горизонтальной поверхности. Стабилизатор имеет две розетки и предусматривает индикацию.

Стабилизатор напряжения Teplocom ST-888 Бастион – доступный вариант для загородного дома и других объектов различного назначения. Прибор рассчитан на круглосуточную непрерывную работу для питания потребителей с общей мощностью до 888 ВА. Устройство имеет миниатюрные габариты и отличается простотой эксплуатации.

Стабилизатор напряжения Solpi-M TSD-500VA – компактный и эстетичный прибор, который предназначен для защиты потребителей мощностью до 500 ВА. Устройство мгновенно реагирует на изменение напряжения на входе и обладает высокой перегрузочной способностью. Стабилизатор может крепиться на стене или устанавливаться на полу.

Читайте также

Стабилизаторы напряжения: виды, особенности, популярные модели
Как выбрать стабилизатор напряжения?
Стабилизатор напряжения для газового котла — простое решение сложной проблемы
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет