??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Какой газовый котел выбрать одноконтурный или двухконтурный

logo
Какой газовый котел выбрать одноконтурный или двухконтурный
Какой газовый котел выбрать одноконтурный или двухконтурный

Дата публикации:31.12.2023

Газовый котел – центральный элемент отопительной системы. Одни модели предназначены для выполнения единственной функции, другие способны дополнительно подготавливать воду для ГВС. Какой из аппаратов лучше и нужно ли переплачивать за расширенные возможности? Ответы на эти вопросы можно найти в нашей статье.

Что такое контуры котла

Любое котельное оборудование предназначено для нагрева воды, которая может использоваться для обогрева помещений или для бытовых нужд. Теплоноситель, поступающий в систему отопления, нагревается и движется по одному трубопроводу, а ГВС – по другому. Между собой они не связаны, и каждый из них представляет собой отдельный замкнутый контур.

Принципиальное отличие газовых котлов заключается в следующем:

Конструкция и принцип действия одноконтурных котлов отопления проще. Теплоноситель нагревается в теплообменнике за счет теплоты сгорания топлива и подается по трубам в радиаторы, в которых он отдает тепло и возвращается обратно в теплогенератор.

Двухконтурные газовые котлы устроены сложнее, так как они нагревают и теплоноситель, и воду, идущую на бытовые нужды. Работа подобной системы может быть реализована одним из двух способов:

  1. Конструкция предусматривает один теплообменник и оборудуется трехходовым клапаном. В этом случае вся вода идет в систему отопления. При открытии крана срабатывает клапан и жидкость перестает поступать в радиаторы и подается на точку водоразбора.
  2. Конструкция оснащена двумя теплообменниками. Этот вариант более совершенный, комфортный в эксплуатации и экономичный, так как отопление не страдает при использовании горячей воды.

Напрашивается вывод, что двухконтурный газовый котел – более предпочтительное решение. Однако мнение может измениться при детальном рассмотрении особенностей каждого из видов устройств, генерирующих тепло.

виды контуров котла

Одноконтурный котел и ГВС

Организовать горячее водоснабжение с использованием одноконтурного газового котла можно, если установить дополнительное оборудование, например, бойлер косвенного нагрева. Оба устройства интегрируются в единую систему, нагрев воды ГВС в которой будет осуществляться за счет тепла, проходящего через теплообменник, погруженный в емкость БКН.

Такая схема позволяет рационально использовать топливо и тепло, вырабатываемое котлом. Однако она имеет свои недостатки, которые связаны с необходимостью приобретения и установки дополнительного оборудования:

Для эффективной работы системы необходимо сделать расчеты, составить проект и правильно установить оборудование. Выполнить это своими силами сложно, поэтому потребуется помощь профессионалов.

Первое, что приходит в голову – зачем нужны такие сложности, если можно установить двухконтурный газовый котел? Однако ответ на этот вопрос не столь очевиден, как кажется.

одноконтурный котел и гвс

Особенности двухконтурных котлов

В зависимости от принципа конструкции двухконтурные котлы могут оборудоваться одним или двумя теплообменниками. Первый вариант, хоть и компактнее, но менее производительный, чем второй. Это связано с тем, что энергия, получаемая при сгорании газа, расходуется и на отопление, и на подготовку воды горячего водоснабжения.

В двухконтурных котлах могут устанавливаться теплообменники одного из двух типов:

  • Битермический. Имеет ячеистую структуру с изолированными каналами, благодаря чему достигается высокий КПД. В процессе эксплуатации возникает значительная разница температур, которая приводит к возникновению напряжений в металле и способствует активному накоплению солей на внутренней поверхности. Газовый котел с таким теплообменником не рекомендуется использовать, если теплоносителем служит жесткая вода.
  • Пластинчатый. Представляет собой систему изолированных труб, соединенных пластинами из металла. Такое устройство уступает битермическому по производительности, но менее склонно к образованию отложений.

Газовые котлы с двумя теплообменниками более эффективны по сравнению с одноконтурными моделями, так как нагрев теплоносителя и подготовка воды ГВС происходит раздельно. В некоторых моделях каждый из контуров оснащен отдельной горелкой, что делает их работу независимой друг от друга. Последний вариант более комфортный в эксплуатации, но стоит дороже и сложнее в установке, чем традиционные газовые котлы.

двухконтурный котел особенности

Преимущества и недостатки одноконтурных котлов

Теплогенераторы, предназначенные только для выполнения единственной функции, успешно с ней справляются. С их помощью отапливаются помещения с различной площадью и дома любой этажности.

К преимуществам одноконтурных котлов относят:

  • высокая надежность благодаря более простой конструкции, чем у двухконтурных моделей;
  • простота обслуживания, что объясняется меньшим количеством деталей и узлов.

Для расширения функциональных возможностей к одноконтурным агрегатам может быть подключено водогрейное оборудование — например, бойлер косвенного нагрева. В результате появляется возможность получать горячую воду для бытовых нужд, которая будет подаваться сразу же после открытия крана. Такой способ подготовки воды ГВС позволяет экономить ресурсы и снижает расходы.

Однако за комфорт придется заплатить, так как нужно будет приобрести дополнительное оборудование. Его установка потребует в свою очередь затрат на покупку комплектующих и монтаж системы. Кроме этого, для установки самого водонагревателя требуется определенное пространство, которое в квартире найти сложно.

Вместо БКН можно установить электрический накопительный водонагреватель. Для этого прибора проще найти место установки в квартире, но потребуется надежная проводка. Такое решение проблемы горячего водоснабжения сопряжено с повышенным расходом электроэнергии.

одноконтурный котел преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки двухконтурных котлов

Теплогенератор с двумя независимыми водяными контурами – универсальное оборудование. Несмотря на большее количество деталей в конструкции по сравнению с одноконтурными моделями, они имеют довольно компактные габариты, что позволяет выполнять установку в небольших помещениях. Производители постоянно работают над усовершенствованием газовых котлов, поэтому разница стоимости сопоставимых устройств с разной функциональностью нивелируется.

Производительность контура ГВС напрямую зависит от мощности газового котла, что можно отнести к его недостаткам. При его выборе можно ориентироваться на следующие рекомендации. Мощности в 10 кВт будет достаточно для принятия душа и решения бытовых санитарно-гигиенических вопросов. Для принятия ванны нужен аппарат минимум на 14 кВт. Комфортное снабжение горячей водой обеспечит газовый котел мощностью 28-30 кВт.

Подготовка воды в двухконтурном газовом котле осуществляется как в проточном водонагревателе: запас воды не создается, нагрев происходит не сразу, температура жидкости может колебаться в зависимости от изменения напора в магистрали. Это создает пользователю определенные неудобства, связанные с задержкой доставки ресурса в нужную точку, и приводит к повышенному расходу воды.

двухконтурный котел преимущества и недостатки

Сравнение одно- и двухконтурных котлов

Разобраться с особенностями каждой из моделей газовых теплогенераторов поможет сравнительный анализ их характеристик:

  • Способ установки. В обоих случаях возможен как напольный, так и настенный монтаж.
  • Дополнительные расходы. Установка одноконтурного котла не требует приобретения водогрейного оборудования, если нет необходимости в ГВС. В противном случае потребуется накопительный бойлер.
  • Экономичность. Двухконтурный котел потребляет больше топлива, так как газ расходуется и на нагрев воды ГВС, и на подогрев теплоносителя.
  • Габариты. Одноконтурные и двухконтурные модели – компактные устройства, но при установке дополнительного оборудование потребность в свободном пространстве увеличивается вдвое.
  • Комфорт эксплуатации. Совместная работа одноконтурного котла с бойлером обеспечивает стабильную температуру воздуха в помещении и воды в системе ГВС. В устройствах с двумя контурами происходят колебания температур при переключении с одного на другой.

Обобщая указанную выше информацию можно сделать вывод, что ни одно их этих устройств назвать идеальным нельзя. В определенных условиях эксплуатации недостатки одноконтурных газовых котлов нивелируются преимуществами двухконтурных аппаратов и наоборот.

сравнение одно- и двухконтурных котлов

Какой газовый котел выбрать

Если планируется установка теплогенератора в автономную отопительную систему квартиры, то трудно будет найти место для размещения бойлера косвенного нагрева. В лучшем случае удастся установить накопительный водонагреватель, который «съест» всю экономию от отопления голубым топливом. Таким образом, лучшее решение для квартиры или небольшого коттеджа – двухконтурный газовый котел.

На даче или в частном доме всегда найдется место для организации котельной. Установка газового котла без контура ГВС решит проблему с отоплением, а связанный с ним бойлер покроет все потребности в горячей воде. Для многоэтажного дома, как показывает практика, мощный двухконтурный котел считается оптимальным решением.

Выбор теплогенератора и водонагревателя должен иметь теоретическое обоснование. Параметры приборов подбираются на основании расчетов и с учетом реальных условий эксплуатации. При наличии нескольких вариантов со сходными характеристиками предпочтение следует отдать изделию проверенного бренда.

Читайте также

Схема подключения и порядок установки электрического котла
Монтаж дымохода для газового котла
Диагностика ошибок системы дымоудаления газовых котлов
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет