??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Подготовка основания для укладки водяного теплого пола

logo
Подготовка основания для укладки водяного теплого пола
Подготовка основания для укладки водяного теплого пола

Дата публикации:24.04.2023

Теплый пол — отличное дополнение основного отопления. Простое, но эффективное решение позволяет обеспечить комфорт в помещении, где без риска простудиться можно ходить босиком. Подготовка основания — важный этап, от которого зависит функциональность системы водяного теплого пола.

Подготовительные работы

По окончании проектирования водяного пола становится понятно, как будут располагаться элементы системы и какой объем предварительных работ предстоит выполнить. Поверхность основания должна быть очищена от мусора и располагаться горизонтально. В противном случае лишние предметы будут мешать выполнению поставленной задачи, а уклон не позволит обеспечить равномерный прогрев пола.

Далее необходимо выполнить подсыпку песка или смеси его с цементом, которая увлажняется для более плотной укладки. Эта операция выполняется путем последовательного нанесения слоев с ликвидацией перепадов высот. Для упрощения решения этой задачи на стенах можно нанести маячки.

Черновая бетонная стяжка не всегда целесообразна, так как процесс ее создания отличается трудоемкостью и только увеличивает стоимость проекта.

Подсыпка должна быть плотно утрамбована с помощью ручного инструмента или специального оборудования. На утрамбованное основание укладывается теплоизоляционный слой. Листы экструзионного пенопласта — недорогое и эффективное решение, поэтому можно рекомендовать их использование.

Важно не забыть выполнить штроба под трубы в области дверного проема.

Начинают монтаж теплоизоляции с левого угла от окна. Второй и последующие листы сначала желательно примерить и при наличии неровностей удалить их канцелярским ножом. Для их фиксации можно использовать строительную монтажную пену. Большое внимание следует уделять местам стыков. При необходимости их нужно задуть пеной еще раз.

На готовый слой теплоизоляции укладывается сварная сетка. Она крепится к поверхности из пенопласта с помощью дюбель-гвоздей, которые нужно аккуратно закручивать, чтобы не повредить хрупкий материал.

монтаж водяного теплого пола фото

При выборе сетки нужно обратить внимание на размер ячеек. От этого параметра зависит, будет ли создаваемая поверхность горизонтальной. Следует понимать, что основная функция сетки — не усиление конструкции, а обеспечение оптимальных условий для укладки труб системы водяной теплый пол.

Для создания идеальной стяжки можно использовать полипропиленовую фибру.

Монтаж труб начинается только после завершения всех этапов подготовки основания теплого пола.

Виды оснований

Технология монтажа водяного теплого пола во многом зависит от особенностей основания, в котором происходит установка. Чаще всего приходится сталкиваться с бетонными перекрытиями и цементно-песчанной стяжкой, а в частном секторе обогрев может устраиваться на грунте.

Бетонная стяжка

Бетон — прочный и надежный материал, который находит широкое применение в строительстве. Бетонная основа выступает как самостоятельный элемент, который не зависит от несущих стен и фундамента, что упрощает укладку трубопровода системы подогрева.

Преимущества технологии:

  • появляется возможность создания эффективного слоя теплоизоляции;
  • получается идеально ровная поверхность с высокой несущей способностью;
  • создаются условия для равномерного распределения тепла.

Для получения надежного и долговечного основания для водяного теплого пола рекомендуется использовать бетон М150. Для помещений с большой площадью нужен бетон более высокой марки, не ниже М300.

бетон основание для теплого пола фото

Грунт

В случае монтажа теплого пола на грунтовое основание требуется тщательная подготовка участка земли перед заливкой бетонной основы. При этом должны соблюдаться следующие требования:

  • Подстилочный слой должен иметь толщину 4-5 см. Он создается путем подготовленной поверхности бетоном марки В10.
  • На нижнем слое пирога обязательно устраивается гидроизоляция. Для этого используется полиэтиленовая пленка, уложенная внахлест, или специальная битумно-полимерная мембрана.
  • Теплоизоляция конструкции — обязательное условие эффективной работы системы подогрева. Теплоизоляционный материал должен иметь стабильные эксплуатационные характеристики в условиях повышенной влажности и перепадов температур.

грунт основание для теплого пола фото

Полусухая стяжка

Полусухой строительный раствор содержит в своем составе меньшее количество воды по сравнению с мокрым. Применение такого материала позволяет получить следующие преимущества:

  • снижение затрат;
  • упрощение строительных технологий; хорошие теплоизоляционные характеристики;
  • отсутствие усадки;
  • подготовка смеси не требует немного времени.

полусухая стяжка для теплого пола фото

Сухая стяжка

Сухая стяжка представляет собой специальную строительную смесь, которая засыпается на гидроизоляцию. К ее преимуществам относят:

  • существенное упрощение строительства;
  • технологическую операцию можно разбить на несколько этапов;
  • не требуется ожидать высыхания — работы можно продолжать без паузы;
  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • не возникает проблем при необходимости скрыть коммуникации

Сухая стяжка, несмотря на множество достоинств, обладает рядом недостатков:

  • состав может служить средой обитания насекомых;
  • утечка теплоносителя может стать причиной образования плесени;
  • низкая несущая способность.

сухая стяжка для теплого пола фото


Древесные материалы

Если при монтаже водяного теплого пола пришлось отказаться от бетонной стяжки в пользу настильного варианта, то для создания основания используются доски или прочные листы ДСП. Эта технология применяется в следующих случаях:

  • помещение имеет низкие потолки;
  • перекрытия не обладают достаточной несущей способностью;
  • другие объективные причины, по которым заливка бетона невозможна.

Утеплители

Теплоизоляция играет большое значение при создании основания для водяного теплого пола. На выбор материала оказывает влияние особенности помещения и тип основания.

утеплители для теплого пола фото

Пенополистирол и пенопласт

Пенополистирол изготавливается по технологии, которая позволяет получить структуру с канальцами, обеспечивающими хороший воздухообмен. Материал способен выдерживать значительные нагрузки.

Пенопласт — легкий «дышащий» материал, который имеет доступную стоимость. Структура обеспечивает хорошее пропускание водяных паров. Материал деформируется под воздействием нагрузок, поэтому его укладывают между лагами.

пенополистирол и пенопласт фото

Пробка

Материал производится из коры дуба, поэтому относится к категории дорогостоящих теплоизоляторов. Пробка поставляется в листах и рулонах. Оба варианта имеют одинаковые характеристики, но отличаются толщиной.

Высокая цена материала полностью оправдана высокими эксплуатационными характеристиками:

  • низкие показатели теплопроводности; водонепроницаемость;
  • хорошая эластичность;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • устойчивость к воздействию химических веществ.
Если позволяет бюджет, то пробковая подложка будет идеальным вариантом.

Минеральная вата

Материал изготавливается в виде плит, которые обладают высокой пожаробезопасностью. Эффективность теплоизоляции значительно увеличивается за счет алюминиевой подложки.

Минеральная вата — довольно жесткий материал, который не подвержен воздействию биологических факторов и устойчив к различным химикатам. Низкая теплопроводность и хорошее шумопоглощение — основные достоинства теплоизолятора.

К недостаткам минеральной ваты относят необходимость создания надежного слоя гидроизоляции, так как влага резко ухудшает все ее эксплуатационные характеристики.

минеральная вата фото

Вспененный полиэтилен

Пенофолфольгированный материал на основе вспененного полиэтилена. Он служит отличным теплоизолятором и обладает высокой паропроницаемостью, поэтому часто применяется при подготовке основы водяного теплого пола.

Общие принципы технологии

При подготовке основания для водяного теплого пола нужно учитывать следующие нюансы:

  • Толщина основания на первом этаже должна составлять минимум 5 см, так как на этом уровне находится входная дверь — источник потерь тепла.
  • Предпочтительнее использовать утеплитель с бобышками и канавками, в которые удобно укладывать трубы.
  • Листы теплоизоляционного материала должны быть хорошо подогнаны. При использовании отражающей пленки с разметкой процесс укладки труб существенно упрощается.
  • Рекомендуется прокладывать трубопровод с учетом расположения мебели.
  • Опрессовка — обязательная процедура, которая проводится перед заливкой финальный стяжки.
  • Запуск системы не разрешается, если стяжка не просохла окончательно.
Опытные мастера советуют проводить гидравлические испытания системы до чистовой отделки и укладки напольного покрытия несколько раз через несколько дней, чтобы точно убедиться в отсутствии погрешностей.

Типичные ошибки

Начинающие мастера не знают всех тонкостей монтажа водяного теплого пола, поэтому совершают ошибки. Наиболее типичные из них:

  • Укладка трубопровода змейкой. Не позволяет эффективно прогревать пол из-за холодной обратки.
  • Ошибки при выборе теплоизоляции. Приводят к потерям тепла и плохому прогреву помещения.
  • Неправильно рассчитан шаг труб. Становится причиной возникновения эффекта «зебры». Расстояние между трубами не должно превышать 20 см, иначе неизбежно появятся теплые и холодные зоны.
  • Нарушение технологии. Избежать растрескивания основания можно избежать, если обеспечить его толщину не менее 7 см и строго соблюдать строительные технологии при укладке стяжки.

монтаж теплого пола фото

Читайте также

Как подключить теплый пол?
Теплый пол. Как сделать правильный выбор?
Теплый пол: электрический или водяной?
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет