??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Водяной счетчик: преступление и наказание

logo
Водяной счетчик: преступление и наказание
Водяной счетчик: преступление и наказание

Дата публикации:13.09.2023

С экономической точки зрения установка водомера выгодна потребителям. Хлопоты и затраты, связанные с этим мероприятием, быстро окупаются и позволяют регулировать траты за потребленный ресурс. Если посмотреть на вопрос, нужно ли устанавливать водяной счетчик в квартире или доме с юридической точки зрения, то появляется множество нюансов, связанных с государственным регулированием сферы ЖКХ. 

Что нового в законодательстве и какие обязанности оно накладывает на владельцев недвижимости? Как избежать штрафов и неприятных ситуаций с контролирующими органами? Об этом пойдет речь в нашей статье.


Нормативная база

Законодательство, регулирующее вопросы установки и эксплуатации счетчиков воды, постоянно обновляется. Местные власти издают собственные нормативные акты и подзаконные документы. За всеми изменениями следят только профильные специалисты, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а простому потребителю трудно разобраться во всех юридических хитросплетениях. Однако мы попробуем простыми словами рассказать, что должен знать любой владелец квартиры или частного дома.

Перечень законов, которые тем или иным образом касаются порядка учета воды, довольно внушительный:

  • Федеральный закон № 102-ФЗ. Устанавливает единство измерений. Находится на защите интересов потребителей от ошибок при получении данных измерительных приборов. 

  • Федеральный закон № 261-ФЗ. Регулирует порядок учета потребленного ресурса, а также правила установки и ввода в эксплуатацию водомеров.

  • Федеральный закон № 416-ФЗ. Содержит нормы, которые устанавливают правовые отношения в сфере водоснабжения.

  • ПП РФ № 776. Утверждает правила учета потребления воды и водоотведения.

  • ПП РФ № 306. Определяет порядок и нормативы оплаты за воду при отсутствии прибора учета.

  • ПП РФ № 354. Дает разъяснения порядка оплаты при использовании водомера, а также частные ситуации в сфере учета расхода природных ресурсов.

  • ПП РФ № 603. Вносит коррективы в некоторые нормативные акты, регулирующие сферу предоставления услуг ЖКХ.

  • Федеральный закон №496-ФЗ. Вносит изменения в № 102-ФЗ в части электронной регистрации результатов поверки водомеров. Цифровая запись теперь хранится в ФИФОЕИ.

  • Приказ Минэнерго № 178. Предлагает всем потребителям выполнить установку водяного счетчика.

  • ПП РФ № 334. Определило повышающие коэффициенты для тех потребителей, которые могут установить счетчик воды, но не сделали это.


водяной счетчик законы фото

Действие карантинных мер в настоящее время

Пандемия внесла коррективы во многие сферы жизни и деятельности людей во всем мире. Некоторые законы в 2021 году были приведены в соответствие со сложившейся ситуацией. Изменения коснулись также приборов учета. Согласно ПП РФ № 424, до 01.01.2023 можно было не выполнять обязательное требование выполнять поверку водомеров без каких-либо санкций. 



Установка водяного счетчика право — или обязанность?

Если внимательно прочитать Федеральный закон № 261-ФЗ, то становится ясно, что установка прибора учета потребления воды – это обязательная процедура для сферы ЖКХ. В КоАП РФ были внесены изменения, касающиеся административной ответственных лиц, которые отвечают за содержание многоквартирного дома. Согласно ст. 9.16 КоАП РФ, управляющие компании могут быть оштрафованы за несоблюдение требований закона.

Постатейный разбор № 261-ФЗ показывает, что, согласно

  • п.1 ст 13, все энергоресурсы подлежат обязательному учету с использованием измерительных приборов;

  • п.2 устанавливает, что оплата за потребленный ресурс осуществляется в соответствии с показаниями счетчика.

ПП РФ № 354 повторяет эти положения и содержит Правила ввода в эксплуатацию приборов учета. Из всего сказанного потребители должны уяснить, что после установки водомер должен быть введен в эксплуатацию согласно установленному порядку.

В общем виде правила установки водяных счетчиков содержат следующие положения:

  • Прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее 30 дней после его монтажа. Для этого необходимо подать заявку по установленной форме и приложить к ней паспорт счетчика и акт о прохождении поверки (на новые устройства не требуется).

  • Учет потребления воды происходит по показаниям прибора со следующего месяца.

Если имеются обстоятельства, препятствующие установке водомера, то они должны быть зафиксированы в акте. Порядок действий и оплата в этом случае определены нормативными документами Минстроя. Владельцу жилья штрафы не грозят, но нужно быть готовым к тому, что тарифы будут выше, чем при использовании прибора учета.


установка водяных счетчиков фото

Поверка и замена водомеров

Требование проведения периодических поверок измерительных средств, в том числе водяных счетчиков, закреплено в ст. 13 № 102-ФЗ. Межповерочный интервал устанавливается для каждого прибора индивидуально. По окончании этого срока счетчик должен либо пройти поверку, либо заменен на новый с такими же характеристиками. Прибор, который не прошел поверку, выводится из эксплуатации, так как дальнейшее использование его запрещено.

Перед приобретением нужно обратить внимание на сведения, указанные производителем в паспорте прибора. Потребители должны понимать, что покупать водяной счетчик с истекающей датой поверки нецелесообразно. 

Завод-производитель устанавливает межповерочный интервал в зависимости от типа прибора:

  • Счетчик холодной воды – 6 лет.

  • Счетчик горячей воды – 4-6 лет (в зависимости от модели).

Разница в длительности межповерочного периода объясняется тем, что качество воды может сильно отличаться.


замена водяных счетчиков фото

Установка умных водомеров

Эксперимент по использованию интеллектуальных систем контроля и снятия показаний с приборов учета в рамках законопроекта №139989–7 Минстроя стартовал в 2019 году. В пилотном проекте принимают участие несколько регионов, в которых применяются инновационные методы контроля расхода электроэнергии.

Работа по внедрению умных счетчиков воды находится еще в стадии разработки, но понимать, как подобная система работает, нужно уже сейчас. Передача данных со счетчика осуществляется по защищенным каналам связи. История показаний хранится в специальной базе данных, вносить изменения в которую невозможно.

В некоторых регионах власти распорядились устанавливать умные счетчики в:

  • многоквартирных домах, которые впервые вводятся в эксплуатацию;

  • домах после капремонта.

Проектирование и строительство нового жилья должно изначально предусматривать установку оборудования для дистанционного контроля за показаниями счетчиков.


Установка умных водомеров фото

Штрафные санкции за нарушения

В настоящее время отсутствие прибора учета воды в квартире не влечет никакой ответственности. То есть опасаться штрафов не стоит – только нужно быть готовым к оплате счетов по повышенным тарифам, согласно установленным региональным нормативам. 

Если водяной счетчик установлен, то любое вмешательство в его работу запрещено законом. При обнаружении такого факта составляется акт. Нарушителю придется платить за воду в период безучетного потребления по высоким тарифам, которые определяются по специальной формуле.


оплата водяных счетчиков фото

Как выбрать водяной счетчик

Очевидно, что установка водомера помогает сократить расходы за потребление ресурса. Выбрать прибор учета будет несложно, если придерживаться следующих рекомендаций.

Пропускная способность водяного счетчика – один из основных параметров, который определяет расход воды за единицу времени (м³/ч). Отклонение от допустимых значений приводит к тому, что увеличивается погрешность измерений, а это неприемлемо. В паспорте прибора указаны следующие параметры расхода воды:

  • Qmin и Qmax – минимальное и максимальное значение, при котором прибор будет определять точно потребление ресурса.

  • Qn – номинальное значение параметра, при котором водомер будет работать постоянно;

  • Qt – переходный расход, определяющий погрешность.

На диаметр условного прохода (DN или Ду) обязательно нужно обращать внимание, так как от него зависит возможность подключения прибора к трубопроводу. У водомеров бытового назначение этот параметр составляет 15, 20 мм. У счетчиков, предназначенных для установки в частных домах с повышенным расходом воды или на объектах коммунального хозяйства, а также в небольших промышленных предприятиях, DN равен 20-32 мм.

Монтажная длина также определяет длину прибора. Значение этого параметра в зависимости от назначения равна:

  • 110, 130 мм – для квартир;

  • 190, 260 мм – для многоквартирных домов и загородных коттеджей;

  • 80 мм – для квартир, в которых установка производится в ограниченном пространстве и стандартный прибор не подходит.

Максимальное допустимое значение давления воды также отличается в зависимости от объекта. У бытовых приборов значение параметра не превышает 10 атм, но при DN равному 20 мм его величина достигает 16 атм.

Счетчики воды бывают двух типов – для ХВС и ГВС. Диапазон температур рабочей среды у них отличается. Приборы, которые ведут учет горячей воды, способны точно определять ее расход при температуре от +5°C до +90°C, а некоторые модели до +130°C. Счетчики для холодной воды и универсальные водомеры работают в диапазоне температур от +5°C до +40°C.

Класс точности прибора маркируется литерами A, B, C и D. Менее точные счетчики имеют обозначение A, наименьшая погрешность у устройств с литерой D. Изделия класса А допускается устанавливать только вертикально, остальные – в любом положении.

Имея полное представление о правилах учета воды и приборах, предназначенных для этого, можно сэкономить не только на оплате за потребление ресурса, но и на штрафах. Знание законов поможет защитить свои права при необоснованных претензиях со стороны контролирующих организаций.



выбор водяных счетчиков фото

Читайте также

Как подобрать счетчик газа?
Водяные счетчики. Вопросы, ответы, рекомендации
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет