??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Лучшие бойлеры косвенного нагрева 2022 года

logo
Лучшие бойлеры косвенного нагрева 2022 года
Лучшие бойлеры косвенного нагрева 2022 года

Дата публикации:30.09.2022
Бойлеры косвенного нагрева – экономичный вариант водонагревателя, который не имеет собственного источника тепла. Это водогрейное оборудование работает совместно с одноконтурным отопительным котлом и обеспечивает бесперебойную подачу горячей воды заданной температуры. Для снабжения дачи или частного дома ГВС достаточно установить БКН объемом 100-150 литров, чтобы воды было достаточно для удовлетворения всех бытовых нужд. Наш рейтинг поможет выбрать модель бойлера косвенного нагрева с оптимальными параметрами.

Принцип действия

Сердце любой системы отопления – котел, который дает тепло в холодное время года. Существуют двухконтурные котлы, которые способны подготавливать воду для ГВС, и одноконтурные варианты, предназначенные только для нагрева теплоносителя. Не всегда двухконтурные теплогенераторы выгодны с экономической точки зрения, поэтому устанавливают одноконтурные котлы совместно с бойлером косвенного нагрева.

БКН представляет собой бак, внутри которого расположен змеевик. По этой спиралеобразной трубке циркулирует нагретый теплоноситель, который нагревает воду в емкости. Кроме этого, существуют модели, которые работают по принципу “бак в баке”. Удобство такого решения заключается в том, что всегда имеется нужный объем воды с постоянной температурой, которой можно пользоваться сразу же после открытия крана. 

Теплоноситель, циркулирующий внутри бака, отдает тепло, охлаждается, возвращается в котел и цикл повторяется. При этом расход тепла на подготовку воды ГВС практически не отражается на тепловом балансе работы теплогенератора.

Razrez boiler KRATS bak_v_bake.png


Как выбрать БКН

При выборе лучшего бойлера косвенного нагрева следует обратить внимание на следующие основные параметры:

  • Мощность. Емкость бака БКН должна обеспечивать потребности в ГВС. Для семьи, состоящей из 3-4 человек, достаточно 100-150 литров горячей воды, чтобы не переплачивать за модель с более вместительным баком. Скорость нагрева воды прямо пропорциональна мощности агрегата.

  • Управление. Механическое управление работает безотказно, но не позволяет точно настроить температурный режим, как в устройствах, оснащенных электроникой. 

  • Габариты. БКН — сами по себе габаритные изделия, а с увеличением объема бака их размеры возрастают. Поэтому перед покупкой нужно сопоставить габариты бойлера и площадь помещения. в котором он будет установлен. При этом следует не забывать о способе монтажа.

  • Экономичность. С увеличением объема бака возрастает расход энергии на нагрев воды, поэтому необходимо сбалансировать работу устройства и теплогенератора.

  • Дополнительные возможности. В первую очередь следует обратить на систему безопасности БКН. Если защита от перегрева имеется в любом устройстве, то не во всех моделях предусмотрена защита от замерзания, что важно при использовании в доме или даче, в которой люди не проживают постоянно. Предпочтение нужно отдать модели, которая позволяет установить дополнительный ТЭН, чтобы горячая вода была круглогодично.

  • Бренд. Продукция известного производителя внушает больше доверия, чем изделия малоизвестной фирмы. При этом внутри брендовых моделей идет серьезная конкурентная борьба. Разобраться, кто лидирует, поможет наш рейтинг бойлеров косвенного нагрева.


Как выбрать БКН фото

Лучшие бойлеры объемом 100-150 литров



Federica Bugatti Premium INOX 800

Бойлер косвенного нагрева Federica Bugatti Premium INOX 800 объемом 110 литров рассчитан на нагрев воды с производительностью 820 л/ч. Полезный объем водонагревателя составляет 90 литров. 

Бойлер полностью изготовлен из высококачественной нержавеющей стали AISI 304. Бак предусматривает специальное оребрение, которое обеспечивает высокую эффективность теплообмена. В конструкции применена система «бак в водяной рубашке». 

water temp 02 boiler KRATS.png

К преимуществам бойлера Federica Bugatti Premium INOX 800 относят:

  • быстрый нагрев воды;

  • высокая производительность;

  • поддержка функции рециркуляции;

  • высокое качество воды. 


Federica Bugatti Premium INOX 800 фото

AQUATEC INOX-F

Бойлер косвенного нагрева AQUATEC INOX-F – плоская модель водонагревателя, которая предусматривает вертикальный и горизонтальный настенный монтаж. Устройство выполнен в эргономичном корпусе глубиной 335 см.

Для изготовления внутреннего бака и змеевика используется хромоникелевая сталь, которая обеспечивает отличную защиту от коррозии. Конструкция предусматривает медный ТЭН и механическое управление.

Преимущества:

  • эргономичный корпус;

  • высокая производительность на уровне 491 л/ч;

  • подключение к линии рециркуляции;

  • регулируемый температурный режим в пределах от 30°С до 75°С;

  • универсальный монтаж;

  • возможность поддержания постоянной температуры в контуре ГВС.


AQUATEC INOX-F фото

FED INOX 800

Бойлер косвенного нагрева FED INOX 800 – современная модель высокоэффективного водонагревателя, который выполнен по системе «бак в баке». Внутренний и наружный контуры изготовлены из нержавеющей стали AISI 304. Полезный объем бака составляет 90 литров, производительность достигает 820 л/ч.

Преимущества:

  • способность самоочистки;

  • высокая производительность воды санитарного качества;

  • функция рециркуляции;

  • нагрев воды происходит за 20 минут;

  • срок эксплуатации составляет 20 лет.

FED INOX 800 фото

Krats P-150

Бойлер косвенного нагрева Krats P-150 – напольная модель современного эффективного водонагревателя, который выполнен в стильном дизайне. Конструкция предусматривает съемный кожух, что упрощает уход за агрегатом. Потери тепла снижены до минимума за счет толстого слоя утеплителя. 

Бак с эмалевым покрытием позволяет обеспечивает длительный срок эксплуатации. В конструкцию входит магниевый анод. 

Преимущества:

  • быстрая подготовка воды ГВС;

  • режим рециркуляции;

  • верхнее расположение инспекционного окна для удобства обслуживания;

  • стильный дизайн.

Krats P-150 фото

STOUT 100 литров

Бойлер косвенного нагрева STOUT – настенная модель водонагревателя объемом 100 литров и мощностью 24 кВт. Стальной бак покрыт стеклоэмалью и предусматривает магниевый анод. В качестве нагревательного элемента используется трубчатый теплообменник. Для защиты от потерь тепла предусмотрен слой пенополиуретанового утеплителя.

Преимущества:

  • универсальность за счет использования различных источников тепловой энергии;

  • настенная установка позволяет экономить пространство;

  • оригинальный дизайн, который подходит к любому интерьеру;

  • долговечность за счет использования активного магниевого анода;

  • высокая энергоэффективность.

STOUT 100 литров фото

Чек-лист при покупке БКН

Возможность установки нагревательного элемента сделает бойлер косвенного нагрева универсальным, так как такой прибор позволяет иметь горячую воду даже при отключенном котле отопления.

Конструкция БКН предусматривает настенный или напольный монтаж, поэтому сначала нужно определить место установки водонагревателя. Универсальные модели могут крепиться и на стене и стоять на полу, поэтому этот вариант более предпочтительнее.

Некоторые модели бойлеров косвенного нагрева могут использоваться совместно только с определенным типом котлов, поэтому на этот нюанс нужно обязательно обратить внимание. 


Чек-лист при покупке БКН фото
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет