??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Способы экономии электроэнергии с электрокотлами

logo
Способы экономии электроэнергии с электрокотлами
Способы экономии электроэнергии с электрокотлами

Дата публикации:26.10.2020

Электрическая энергия — самый дорогостоящий источник тепла, поэтому при выборе отопительного оборудования у домовладельцев возникают сомнения в целесообразности приобретения электрического котла. В некоторых случаях электрический теплогенератор — единственно возможный способ сделать жилище теплым и комфортным. В такой ситуации возникает вопрос, существуют ли пути снижения расходов на отопление при использовании электроэнергии.


1. Утепление дома

Если теплоизоляция дома находится на недостаточном уровне, то не следует ожидать эффективной и экономичной работы котла, использующего любой энергоноситель. При установке электрического теплогенератора вопрос о снижении потерь тепла стоит наиболее остро. При строительстве новых домов применяют энергосберегающие технологии, для существующих зданий достаточно использовать современные теплоизоляторы.

Cовременные теплоизоляторы фото

2. Поддержание температуры в помещении на определенном уровне

Неоправданное поддержание температуры помещении даже на 1-2℃ выше комфортного уровня становится причиной повышенного расхода электроэнергии. Для экономии расходов на отопление следует руководствоваться рекомендациями санитарных норм и правил по температурному режиму в жилых помещениях. При этом важно не допускать значительной разницы температур в соседних помещениях, чтобы не нарушить тепловой баланс.

3. Установка автоматики и средств контроля температуры

Обеспечение оптимального температурного режима невозможно выполнить вручную. Для этого предназначены термостатические клапаны, которые устанавливаются на радиаторах отопления, и термостаты, контролирующие температуру воздуха.

Современные электрокотлы оборудованы необходимыми приборами для определения и регулирования температуры в помещении. «Умная» техника переходит в режим снижения мощности ночью или во время отсутствия людей в доме.

Блок управления электрокотла фото

4. Погодозависимое управление

Указанные выше средства для поддержания температуры в помещении эффективны, но имеют один недостаток — инерционность. Для решения этой проблемы применяют систему эквитермического регулирования, которая позволяет рационально использовать электроэнергию в зависимости от погоды на улице. Совместная работа погодозависимого управления с термостатами позволяет достичь максимальной экономии.

Погодозависимое управление электрокотла фото

5. Приток свежего воздуха

В теплотехнических расчетах принимаются во внимания влияние всех факторов, в том числе затраты энергии на нагрев приточного воздуха. Не вдаваясь в технические нюансы, следует принять во внимание, что наиболее эффективны кратковременные проветривания с распахнутым окном, чем длительное с приоткрытой створкой. В момент проветривания термостатические клапаны (если они установлены) закрывают.

6. Использование ночного тарифа

При установке теплового аккумулятора появляется возможность в полной мере использовать преимущества ночного тарифа и сбалансировать генерацию тепла. В ночное время электрический котел работает с высокой производительностью, а аккумулирующее устройство накапливает тепловую энергию. Днем, когда действует повышенный тариф, аккумулятор отдает тепло, котел бездействует.

whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет