??????? ????
Это ваш город?
Каталог товаров
Каталог товаров

Неисправности водонагревателей: причины и способы устранения

logo
Неисправности водонагревателей: причины и способы устранения
Неисправности водонагревателей: причины и способы устранения

Дата публикации:11.01.2023
Водонагреватели, как и любая другая техника, могут выйти из строя. Причины поломок типичны для всех моделей и брендов и нередко связаны с нарушениями рекомендаций производителя по эксплуатации прибора. Некоторые неисправности можно устранить самостоятельно при соблюдении правил безопасности. Также встречаются неустранимые проблемы или поломки, которые требуют профессионального ремонта.

Виды водонагревателей

В зависимости от конструкции, водонагреватели бывают двух типов:

  • Накопительные водонагреватели. Представляет собой бак с ТЭНом, который нагревает воду, поступающую из общей системы. Нагревательные элементы бывают сухие и мокрые. ТЭНы, не контактирующие с водой, более долговечные. Конструкция может предусматривать магниевый анод, который требует периодической замены.

  • Проточные водонагреватели. Нагрев воды происходит в момент прохождения потока через прибор. Мощные электрические устройства требуют организации выделенной линии от распределительного щитка, а газовые нуждаются в подводе голубого топлива.

Виды водонагревателей фото

Основные причины неисправностей бойлеров

Водонагреватели – это электрические приборы, поэтому их работа зависит от качества электроэнергии в сети. Скачки напряжения негативно отражаются на состоянии контактов нагревательного элемента, которые перегорают и выводят прибор из строя.

Ошибки, совершенные при подключении электрического водонагревателя, встречаются довольно часто, если монтаж выполняют непрофессионалы. Нередко домашние мастера забывают о заземлении и других элементарных вещах, снижающих безопасность электроприбора. В результате устройство работает в условиях, отличающихся от нормальных, что снижает ресурс и повышает риск возникновения поломки.

Пренебрежение техническим обслуживанием водонагревателя – типичная ошибка большинства пользователей. Нельзя забывать, что чаще всего прибор нагревает жесткую воду, в которой присутствуют различные загрязнения. Если своевременно не удалять осадок в баке, то неизбежно снижается КПД прибора и сокращается срок его эксплуатации.

1. Температура воды отличается от заданного значения

Проблема проявляется двумя крайними случаями: либо вода слишком горячая, либо она не нагревается. Также встречается промежуточное состояние – на максимальном значении параметра течет слегка теплая вода. 

В последнем случае наиболее вероятны следующие проблемы:

  • ТЭН покрыт накипью. Это приводит к резкому снижению КПД и росту потребления электроэнергии.

  • Неисправность центральной платы. Блокировка сигнала об установленной температуре приводит к выдаче неадекватного управляющего сигнала.

Если водонагреватель по всем признакам работает, но выдает холодную воду, то проблема связана с причинами, изложенными выше. 

Если прибор осуществляет нагрев воды до температуры значительно выше установленного значения, то скорее всего, неисправен терморегулятор или термореле. В этом случае нужно выполнить следующие действия:

  1. Проверить ТЭН. Задача состоит в том, чтобы определить наличие загрязнений и работоспособность нагревательного элемента. Для этого следует отключить бойлер от сети, дать воде остыть и слить ее из бака. После этого нужно снять защитную крышку, открыть клапан и осторожно извлечь ТЭН. Присутствие накипи будет хорошо видно. Для ее удаления нужно использовать бытовую кислоту, в которую нужно погрузить деталь. Работоспособность ТЭНа определяется с помощью мультиметра. На обрыв указывает скачки показаний сопротивления и стремление их к бесконечности.

  2. Проверить термостат. Место установки элемента отличается в зависимости от модели водонагревателя, поэтому предварительно нужно посмотреть в инструкции, где он находится и как выглядит. Операция выполняется на приборе, отключенном от сети. После нажатия на предохранительную кнопку термостат становится доступным. Для его проверки следует подогреть металлическую трубку с помощью зажигалки. Если элемент находится в рабочем состоянии, то он нормально отреагирует и кнопка вернется в исходное положение. Если этого не произошло, то термостат требует замены.

  3. Проверить электрические контакты. Все доступные контакты следует проверить мультиметром, так как не исключено, что обрыв цепи является причиной неисправности.

Температура воды отличается от заданного значения фото

2. Течь бака

Бак накопительного водонагревателя изготавливается из листовой стали с антикоррозийным покрытием. В некоторых моделях дополнительной защитой служит магниевый анод, который периодически меняется на новый. Несмотря на эти меры, со временем коррозия нарушает целостность емкости, и она начинает течь. Ремонт этой неисправности возможен только в заводских условиях, поэтому нецелесообразен из-за высокой стоимости. При возникновении течи электрический водонагреватель нужно заменить на новый прибор.

Если протечка локализована под фланцем и вызвана истиранием прокладки, герметизирующей место установки ТЭНа, то проблема устранима. Для этого нужно выполнить ряд действий в следующей последовательности:

  • Отключить прибор от сети.

  • Дождаться, когда вода остынет, и слить ее.

  • Демонтировать крышку, открыть клапан и удалить ТЭН.

  • Осмотреть резиновую деталь на предмет потертостей и деформаций.

  • Заменить изношенную деталь.

  • Выполнить сборку в обратном порядке.


Течь бака фото

3. Водонагреватель не включается

Если при включении бойлер не нагревает воду, то это может быть вызвано следующими причинами:

  • ТЭН вышел из строя или обрыв контактов в результате скачков напряжения.

  • На центральной плате сгорели элементы, отвечающие за работу системы нагрева воды.

  • Поломка термостата приводит к тому, что устройство выдает ложные показания, согласно которым нагрев воды не требуется.

Для устранения проблемы нужно обратить внимание на следующие элементы прибора:

  • ТЭН. Поломка нагревательного элемента – основная причина неисправности бойлеров.

  • Контакты термостата. Для определения неисправности нужно прозвонить все контакты, в том числе на центральной плате. Самостоятельная замена термостата возможна, но при проблемах с платой потребуется квалифицированная помощь.

  • Вилка и шнур. Повреждение проводников и контактов вилки – элементарная причина, по которой прибор не будет работать.
Нередко при установке водонагревателя допускается ошибка – используется одна розетка для подключения нескольких потребителей, в том числе бойлера. Это может привести к ее перегреву и увеличивает риск короткого замыкания.

Поломка нагревательного элемента фото

4. Пробой на корпус

При касании корпуса электрического водонагревателя можно ощутить, что он бьется током. Разряд, хоть и небольшой, но чувствительный – негативное явление, которое указывает, что электричество контактирует с водой. Эта проблема связана с образованием накипи на ТЭНе, в результате чего в нем образуется трещина. Таким образом, при включении прибора в сеть вода выступает в роли электропроводника.

Для устранения поломки потребуется замена нагревательного элемента и обеспечение прибору надежного заземления. При возникновении сложностей эту работу лучше поручить мастеру.

Игнорировать пробой на корпус не следует, так как это небезопасно для пользователей и может привести к более сложным проблемам с прибором.


Неисправности водонагревателей фото

5. Горячая вода загрязнена и имеет неприятный запах

Если из крана горячей воды течет мутная дурно пахнущая жидкость, то нет сомнений, что бойлер нуждается в чистке. Внутри бака скапливается осадок и ил, текущий по водопроводным трубам, причем его можно обнаружить не только на нагревательном элементе, но и на внутренней поверхности емкости.
Для решения проблемы нужно выполнить два действия:
  1. Установить фильтр на вводе холодной воды. Загрязнения воды будут улавливаться фильтрующим элементом, поэтому в бак начнет поступать очищенная жидкость.

  2. Очистить бак. В емкость заливаются дезинфицирующие средства через подающую трубу с последующим удалением жидкости из бойлера.

Очистка емкости электрического водонагревателя разными средствами:

  • Лимонная кислота. Требуется 20 г/л. Порошок смешать с водой и ввести в бак. Бойлер включить на максимальную мощность на 3-4 часа. Полностью слить жидкость из емкости.

  • Уксусная эссенция. Требуется 10 мл/л. Уксус залить в бак и включить бойлер на максимальную мощность. Воду слить через 4 часа. 

  • Специальные кислотные растворители для чистки бойлеров. Пропорция указана в инструкции по применению. Средство заливается в емкость водонагревателя на 1-2 часа, после чего полностью удаляется из бака.

Общие рекомендации по ремонту

При проведении ремонта электрических водонагревателей своими силами обеспечение безопасности – важнейшее условие:

  • Все работы по осмотру и замене деталей выполняют только на выключенном из сети устройстве. Перед началом ремонта воду из бака нужно слить любым удобным способом.

  • Неисправные детали, подлежащие замене, не нужно пытаться отремонтировать.

  • При выполнении работ следует предварительно изучить особенности устройства аппарата.

Если своими силами выполнить ремонт бойлера не удается или аппарат работает, но не в режиме отличном от штатного, то лучше не рисковать, и обратиться за помощью в специализированный сервисный центр. Опытные мастера быстро определят причину поломки, устранят ее и подберут комплектующие, совместимые с конкретной моделью водонагревателя.


рекомендации по ремонту водонагревателей фото

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Почему, когда прибор включен на максимальную мощность, вода из крана течет чуть теплая?

Ответ: Такая ситуация может возникнуть по нескольким причинам: поломка нагревательного элемента, накипь на ТЭНе, проблемы с центральной платой. Точную причину или их совокупность может выяснить только опытный мастер.

Вопрос: Что делать, если качество воды низкое, и магниевый анод приходится менять очень часто?

Ответ: Если в воде присутствует много примесей, то следует на вводе в бойлер установить фильтр.

Вопрос: Горячая вода при работе водонагревателя с заземлением бьет током. В чем причина?

Ответ: Пробой возможен из-за неисправности ТЭНа. Если на нагревательном элементе скопилось большое количество отложений и накипи, то не исключено, что на нем появились сколы или трещины. При нарушении целостности элемента спираль контактирует с водой, которая становится проводником. Кроме этого, следует обратить внимание на проводку и не допускать включения в одну розетку одновременно нескольких приборов, в том числе бойлера.

Вопрос: Нужно ли в качестве профилактической меры менять еще работающий ТЭН?

Ответ: Замена нагревательного элемента производится только в случае выхода его из строя. Нет нужды вмешиваться в устройство без необходимости.

Несмотря на то что электрические водонагреватели имеют простую конструкцию, они не всегда доступны для самостоятельного ремонта. В некоторых случаях экономия на оплате услуг мастера нецелесообразна, более того, может привести к еще большим проблемам. Кроме этого, имеется риск поражения электрическим током и ожога горячей водой, поэтому незнание или несоблюдение правил безопасности могут стать причиной несчастного случая.

Газовые проточные водонагреватели (колонки) ремонтировать самостоятельно категорически запрещено на законодательном уровне. Это связано с тем, что газ представляет повышенную опасность. К выполнению работ с газовым оборудованием допускаются мастера, которые прошли специальную подготовку. Газовые колонки будут служить долго и работать безопасно, если один раз в год проводить профилактику.

Читайте также

Какой купить водонагреватель для квартиры, дачи и дома
Как выбрать электрический накопительный водонагреватель
Выбираем проточный водонагреватель
whatsapp
Это ваш город? Уфа?
Да Нет